Пальмира вновь освобождена: эксперт рассказал о «работе над ошибками»

Успех в древнем городе должен быть поддержан последующим наступлением

В четверг, 2 марта, правительственные войска Сирии при поддержке российских ВКС отбили Пальмиру у террористов. Боевики заминировали исторические памятники города, но не успели их взорвать. Однако общий ущерб мировому архитектурному наследию еще только предстоит оценить. Когда в конце марта прошлого года сирийская армия отвоевала Пальмиру, казалось, что ее культурные сокровища спасены. Но в декабре древний город снова пал под натиском джихадистов. Эксперт «МК» объяснил, что нужно сделать, чтобы не допустить еще одного поражения в Пальмире.

Успех в древнем городе должен быть поддержан последующим наступлением

Успех в Пальмире стал возможен благодаря взятию господствующих высот в окрестностях города. Затем проправительственным силам потребовалось меньше суток, чтобы выбить остатки боевиков с городских улиц. Войдя в населенный пункт, сирийские вооруженные силы приступили к сооружению укреплений на подступах к нему, а саперы начали разминирование. Они обнаружили провода вдоль древних построек и сделали вывод, что террористы «Исламского государства» (организация запрещена в РФ — «МК») хотели подорвать памятники, но в спешке уходя из города, не успели этого сделать. Однако на снимках с воздуха видно, что часть древнего амфитеатра все-таки оказалась разрушена.

О взятии Пальмиры министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину в четверг вечером. «Освобождение Пальмиры является мощнейшим символом освобождения Сирии от террористической заразы, возвращения страны к нормальной жизни и возвращения сохранившихся сокровищ Пальмиры всему человечеству», — подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооруженных сил региона Института инновационного развития Антон Мардасов считает, что значение освобождения Пальмиры может так и остаться символическим: «Можно сказать, что победа была достигнута благодаря конъюнктуре. ИГ было сковано боями на всех направлениях. И свою роль здесь сыграли американцы, которые инициировали бои около Ракки, Дейр-эз-Зора и на мосульском направлении. Не было смысла цепляться за город, когда медленно, но верно завоевывались господствующие высоты.

Взятие Пальмиры не будет иметь большого военного значения, если не использовать ее в качестве плацдарма для последующего наступления в сторону Дейр-эз-Зора, не создавать сеть блокпостов. Когда Пальмиру отбили в первый раз, конечно, были определенные мероприятия для того, чтобы контролировать близлежащие высоты, но людей все-таки было явно недостаточно. Нужно располагать в Пальмире довольно большой контингент, который должен не просто там сидеть, а мониторить обстановку.

Сейчас взятие Пальмиры предстает работой над ошибками. Самое главное, что будет дальше. А пока между основными силами нет договоренности, как действовать дальше. Кроме того, в Сирии, учитывая этноконфессиональный перекос, нарушение инфраструктуры, создаются условия для последующего воскрешения радикальных структур. Тем более, что «Исламское государство» предпринимает определенные мероприятия для того, чтобы закрепиться на местности уже после потери основных городов.

Вряд ли успехи в Пальмире сильно ослабят «Исламское государство». Это только один из шагов по борьбе. Пальмира является одним из углов треугольника в сирийско-иракском приграничье: Пальмира—Дейр-эз-Зор—Рутба. В районе этого треугольника есть подземные тоннели, где можно прятаться. Для последующего контроля этой ключевой области Пальмира, конечно, важна. Но все-таки есть основания полагать, что восток страны будет довольно слабо контролироваться Дамаском».


Любовь Глазунова

 

МЕЖДУ ТЕМ

Некоторые детали операции по освобождению Пальмиры поведал в пятницу начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской.

По его словам, операция была спланирована и проведена под руководством российских военных советников. За 1,5 месяца правительственные войска и отряды ополчения, преодолевая упорное сопротивление террористов, с боями продвинулись на 60 километров и 2 марта установили полный контроль над Пальмирой.

В ходе этой операции потери боевиков составили более тысячи человек убитыми и ранеными. Уничтожено 19 танков, 37 боевых бронированных машин, 98 пикапов с установленным тяжелым вооружением, более ста единиц автомобильной техники.

Решающий вклад в разгром группировки ИГИЛ в районе Пальмиры внесли российская авиация и Силы специальных операций. Причем против бандформирований применялись не только самолеты, но и новейшие вертолеты Ка-52, которые продемонстрировали свою высокую эффективность в условиях горно-пустынной местности.

Для сохранения исторического наследия, которое не успели уничтожить террористы ИГИЛ, удары в районе исторических памятников древней Пальмиры не наносились.

В настоящее время сирийские саперы, подготовленные российскими специалистами в центре обучения в Алеппо, приступили к обезвреживанию мин и взрывоопасных предметов, оставленных террористами. В ближайшее время к ним присоединятся саперы Международного противоминного центра ВС России.

Читайте мнение еще одного эксперт: Освобождение Пальмиры: востоковед предрек скорую гибель ИГИЛ

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27337 от 4 марта 2017

Заголовок в газете: Работа над ошибками в Пальмире

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру