Меняться нужно всем

Время постоянно бросает нам вызовы. Готовы ли мы на них ответить?

Время постоянно бросает нам вызовы. Готовы ли мы на них ответить?

Наше время весьма неприятно тем, что заставляет пересматривать понятия, с которыми прожил практически всю жизнь. Например, Брекзит и победа Трампа заставили меня заново задуматься о том, что было аксиомой. Скажем, устранение границ, свободное перемещение людей и товаров — прогрессивно и хорошо, а протекционизм — контрпродуктивно и плохо. Однако средний класс Англии и США полагает иначе. Глобализация приносит фантастические доходы международным корпорациям и банкам, а человек с улицы явно в проигрыше. Наконец оказалось, что можно даже потерять в деньгах, но жить в той стране, к которой привык и любишь.

Еще тяжелее мне было отказываться от истины, внушенной в детстве, — народ всегда прав. Я, конечно, никогда не буду осуждать великий русский народ. Но уже примирился с формулой: народ надо принимать таким, какой он есть.

Похоже, почти все согласны сегодня: в 1917 г. россияне погорячились. А выигранная вчистую Гражданская война ни одну мечту народа не осуществила. Не легче с историческими деятелями. Пришлось забыть максиму Пушкина — гений и злодейство несовместимы. По меркам чистых достижений И.Сталин — гений всех времен и народов. Но и по злодейству в истории ему было мало равных.

Истина только в том, на чьей позиции стоит данный конкретный индивид. Ни одного нового аргумента по теме за последние полвека не появилось.

Явно не проходят проверку временем политические партии и их лидеры. Например, на последних думских выборах «Яблоко» открыто и однозначно высказалось за возвращение Крыма Украине. Когда 85% россиян упоенно кричат: «Крым наш», зачем Г.Явлинский сделал это заявление? Разве не ясно, после подобных слов исход выборов для его соратников — гарантированный провал. К чему этот мазохизм? К тому же при всем уважении к принципам нерушимости границ в Европе никто не отменил и право наций на самоопределение. И по любым опросам, подавляющее число жителей полуострова хотело присоединения к России. Разве яблочники не осведомлены об этом?

Сегодняшняя практика продемонстрировала — есть темы, на которые нет удовлетворительного ответа, и их лучше вообще не поднимать. Но если уж так приспичило занять надклассовую позицию, почему не предложить повторный референдум под эгидой любых международных посредников, чтобы ни у кого не могло оставаться и тени сомнений относительно чувств крымчан. Почему умница Г.Явлинский может позволять себе такие электоральные экзерсисы, я объяснить не могу. Остается их только с грустью констатировать.

Совсем тяжело с геополитикой. Рассмотрите украинский вопрос в бытовой плоскости. Полный чужак (то есть США) лезет к твоей бабе с явной, неприкрытой попыткой сожительства. Любой нормальный мужик (в нашем случае Россия) во все времена и на любой земле покажет ему, где раки зимуют.

А теперь спросите себя: почему женщина не смотрит на него восхищенными, влюбленными глазами? Почему не благодарит судьбу, что ей посчастливилось оказаться рядом? Почему не клянет тот день в 1991 году, когда пошла на развод и девичью фамилию? Ведь у нашего красавца не только благородная, героическая история. Он богаче всех на свете. Не говоря о полной таблице Менделеева у него в недрах, плодородной земле, которая легко может прокормить все человечество, самых больших запасах пресной воды и морских побережий, богатых биоресурсами, есть прекрасные мозги: ученые и программисты, определяющие экономику будущего.

Так могла бы повсеместно восприниматься Россия, которую мы здесь метафоры ради представили в мужском роде. И как обидно, что в реальности, несмотря на такой потенциал, у нас видят главным образом плохо прикрытый зад и смотрят на сторону.

Весьма противоречиво наше время отразилось на женщинах. С одной стороны, они стали стильно одеваться, лучше зарабатывать, больше уделять внимания чисто женским задачам. С другой — стало проблематичнее с замужеством и личной жизнью в целом. Раньше, когда на пляже появлялась симпатичная девушка, все мужские глаза брали ее в перекрестие прицела, как в зрачок автолокатора. Сейчас на курорте, когда дефилирует сверхаппетитная особа в мини-бикини, противоположный пол даже не меняет позы. Тестостерона в стране стало ощутимо меньше. Когда-то иностранцы любили цитировать фразу: «В СССР секса нет». Должен с прискорбием сообщить, что в советское время секса присутствовало неизмеримо больше. Хотя бы из-за отсутствия таких соблазнов, как Интернет и гаджеты.

Поговорите по душам с дамой любого возраста. Почти у всех по этому поводу большая неудовлетворенность.

Мне выпала честь дружить с замечательным человеком, главным психиатром страны Татьяной Дмитриевой. Она признавалась: у нее нет проблем с дополнительным заработком из-за избытка богатых людей, обращавшихся к ней по поводу депрессии и импотенции. Если в царские времена большим деньгам сопутствовала подагра, то нынешняя элита знает, что и в каких количествах есть и пить.

Однако оборотной стороной вседозволенности у новых русских, легкой доступности волшебниц секса для многих хозяев жизни стало фиаско в постели. Да и конкурировать с этими кудесницами интима вряд ли по силам рядовым обывательницам, которые составляют костяк жен олигархов.

Говорят, расцвела махровым цветом неслыханная ранее разновидность — альфонсы. Я с этим экзотическим фруктом не знаком, но некоторые женщины готовы с ним мириться: дескать, на безрыбье и рак рыба.

Разочарованные женщины, на мой взгляд, тоже виноваты, потому что ищут только под фонарем, где светло. В прошлом прерогативой самцов был активный поиск. Ныне принцесса сама должна появиться там, где водятся потенциальные герои ее романа. Еще важнее понимать, что конкретно она желает. Когда разговаривал на тему женихов с коллегами, те утверждали, что могут полюбить только умного. Когда вспоминал, кто был с ними рядом — обладатели либо роста под метр девяносто, либо представительской иномарки. Но слова: «умный», «высокий» и «богатый» пишутся по-разному. Недавно познакомился с особой — 40 лет, 180 см рост, 95 кг веса. Владелица небольшого магазина. Ездит на все матчи с нашими футбольными болельщиками, и особенно туда, где они дерутся. Поскольку она, очевидно, и коня на скаку, и в горящую избу, то ее в этой компании очень ценят. Хотя, может, и предпочла бы концерты камерной музыки. Но там контингент, где она вряд ли будет пользоваться успехом.

В общем, женщины оказались не готовы к современным вызовам. Наиболее ярко это проявляется в косметологических пластических операциях. При появлении возможности изменить внешность многие стали делать над собой эксперименты не по показаниям, а чтобы уйти от себя, нелюбимой. По моим наблюдениям, большинство женщин себе не нравятся. Кто-то мечтает сбросить вес. Другие — нарастить грудь или губы. Но главное — изменить себя. Одна из причин — засилье глянца и журналов моды.

Показательно: в богатой Германии таких операций в разы меньше. В качестве панацеи советую женщинам попробовать увидеть себя глазами мужчины. Очень многим милы кустодиевские барышни, а не вешалки-манекенщицы, столь ценимые кутюрье с нетрадиционной ориентацией. В качестве доказательства приведу самую сильную и долгую любовь, которую мне довелось наблюдать. Экс-мэр Москвы Ю.М. Лужков, как все знают, беззаветно обожает супругу Е.Н. Батурину, никоим образом не напоминающую распространенные эталоны. А Юрий Михайлович был всем мачо мачо.

Утешает, что сильный пол по поводу явной гендерной деградации не комплексует. Практическое снижение тестостерона и перебои с эрекцией — проблема их подруг. Пусть они переживают. Даже те, кто не читал В.Шахиджаняна, действуют точно по его рецепту. Если с тобой произошел конфуз, следует сказать партнерше: «Не расстраивайся. Ты умница. В следующий раз у тебя обязательно получится».

Как вести себя прекрасным дамам в такой ситуации? Что делать, когда окружающие исповедуют прямо противоположные взгляды на основные вопросы истории и современности? Стоит ли придерживаться заветов бабушки или надо идти в ногу со временем? Каждая вынуждена отвечать на эти вызовы самостоятельно. Что очевидно.

И еще: сегодня женщинам явно не хватает положительных примеров для подражания. Но они есть.

Недавно позвонил Евгении Шохиной, о которой «Независимая газета» написала исключительно как о светской красавице, которую пригрел губернатор. Формально репортер сказал только правду, но не всю. Женя действительно красавица, и ее появление поднимает градус любой тусовки. О чем не сказала газета. К своим 35 годам она родила 4 детей, которых самостоятельно развозит по секциям и кружкам. Очень ухоженный муж. Меня восхищает стремление Е.Шохиной делать все по максимуму и не допускать никаких для себя скидок.

Но при всей ее современности, ценности тех, кого называли интеллигенция, для нее весьма существенны.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру