СМИ: российские хакеры шантажируют американские либеральные организации

По данным агентства Bloomberg, российские хакеры из группы Cozy Bear, которую в США назвали ответственной за взлом серверов Национального комитета Демократической партии США, шантажируют ряд американских политических организаций, придерживающихся либеральных взглядов.

В сообщении говорится, что эти хакеры получили "чувствительную информацию" порядка десяти таких американских организаций, а затем потребовали заплатить деньги, угрожая обнародованием украденной информации. За сохранение тайны этой информации хакеры требовали от $30 тыс. до $150 тыс. в пересчете на биткоины. При этом сообщается, что некоторые организации удовлетворили эти требования.

Также сообщается, что в переписке одной из НКО обсуждалось, как возместить часть затрат активистам, которые вышли на акции протеста против президента США Дональда Трампа.

Кроме этого стало известно, что шантажу подверглись такие компании, как Arabella Advisors и Центр прогресса США, который требовал расследования связи окружения президента США Дональда Трампа с Россией.

В ФБР отказались комментировать эту информацию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру