Бывший премьер-министр Украины рассказал о "покупке" Крыма Россией

В Совете Федерации призвали не относиться к словам Фокина всерьез

Первый премьер-министр Украины Витольд Фокин рассказал, почему Киев потерял Крым три года назад. По его мнению, пришедшие после Майдана власти могли продать полуостров Москве.

В Совете Федерации призвали не относиться к словам Фокина всерьез

Бывший председатель кабмина подчеркнул, что весной 2014 года на Украине царили паника и растерянность. "Маловероятная версия, но она есть, — что Крым просто продали", — заявил Фокин в эфире ток-шоу "Гордон" на украинском телевидении.

Политик также не исключил, что на присоединение полуострова к России могли повлиять Соединенные Штаты. По словам Фокина, если бы Крым не воссоединился с Россией, то Москва потеряла бы его навсегда, "потому что пришли бы сюда американцы".

"Американские авианосцы вошли в Средиземное море, прошли Дарданеллы, Босфор. А Россию нужно понять — у нее там флот", — сказал бывший глава правительства.

При этом Фокин выразил уверенность, что дальнейшую судьбу Украины, а, "может быть, и мира", будут решать президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин. По его мнению, встреча двух политиков может состояться после выборов в Германии и Франции.

Впрочем, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков считает, что предположение о покупке Крыма Россией не стоит воспринимать всерьез. "Фокин — один из первых разрушителей Украины. Уже тогда они ситуацию адекватно не оценивали, не оценивают ее и сегодня", — заявил сенатор в интервью "Ленте.ру".

Напомним, что ранее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что власти разработали специальный план по возвращению Крыма и Донбасса под свой контроль. По его словам, этот план предполагает быстрое возвращение территорий дипломатическим, а не военным путем. Российский сенатор Алексей Пушков заявил в ответ, что у властей Украины нет шансов на успех "что с планом, что без".

 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру