Песков назвал эмоциональным экстремизмом попытки США выставить Кисляка «токсичным послом»

Попытки руководства США и американских СМИ сделать из посла России в Соединенных Штатах Сергея Кисляка «токсичного посла» являются ничем иным, как «эмоциональным экстремизмом». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью CNN.

«Мы очень сожалеем в связи с ситуацией, с которой мы сейчас столкнулись. Пытаться сделать Россию «токсичной страной», а российского посла «токсичным послом» — это эмоциональный экстремизм», — заявил спикер Кремля.

При этом Песков подчеркнул, что у российских властей никогда не возникало даже мыслей о том, чтобы вмешиваться во внутреннюю политику США.

По его словам, «истерия», возникающая у официального Вашингтона и в американских СМИ, наносят огромный вред будущему двусторонних отношений между двумя странами.

Кроме того, сказал Песков, утверждения о том, что Россия ячкобы взломала американские выборные институты, являются ложными. По его словам, «настало время, чтобы кто-то в Штатах задумался:«Неужели мы настолько слабы, что страна может вмешиваться в наши внутренние дела и влиять на нашу избирательную систему?»

«Это невообразимо, и кто-то должен сказать - всё это неправда. Мы должны оставаться трезвыми в своих оценках, давайте помнить об этом», - призвал пресс-секретарь главы российского государства.

Соединенные Штаты являются «глобальным игроком номер один», признал спикер Кремля, и Россия стремится к отношениям со стабильным американским правительством.

«Мы заинтересованы в наличии предсказуемого партнёра, предсказуемого для диалога. И теперь, когда у нас, к сожалению, нет комфортных условий для нашего диалога, конечно, очень жаль», - констатировал Песков.

В то же время, по мнению Пескова, дипломатия в российско-американских отношениях может нормализоваться. «Я думаю, что да. Давайте не будем думать в категориях одного дня, одного месяца или даже одного года. Давайте будем мыслить немного более широко. Давайте будем по крайней мере похожи на наших китайских друзей», - призвал Песков.

Читайте материал Песков и Лавров поддержали Трампа: в США идет «охота на ведьм»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру