Володин одобрил идею провести президентские выборы в день присоединения Крыма

День голосования предлагают перенести на неделю вперед – с 11 на 18 марта

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал инициативу сенаторов о переносе президентских выборов в 2018 году на 18 марта. В этот день Крым официально вошел в состав России.

День голосования предлагают перенести на неделю вперед –  с 11 на 18 марта

Володин считает перспективной идею провести выборы президента 18 марта – в день присоединения Крыма к России. По его словам, в 2018 году этот день выпадает на воскресенье и в соответствии с законом выборы главы государства можно назначить на это число, передает «Интерфакс».

«А то, что этот день совпадает с замечательным праздником, который мы отмечаем уже несколько лет, — это очень хорошо», – отметил спикер Госдумы. По его мнению, люди «для себя решение примут», за кого отдать свой голос.

Авторами пакета поправок, который предусматривает перенос президентских выборов с 11-го на 18 марта, стали председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас и член комитета сената по федеративному устройству Анатолий Широков. Соответствующий документ был внесен на рассмотрение в Госдуму на прошлой неделе.

Среди других поправок были отмена открепительных талонов, расширение допуска наблюдателей, введение штрафов за голосование одного и того же лица и «разукрупнение» участков, отмечает РБК.

Володин пообещал, что пакет поправок постараются обсудить со всеми экспертами. По его словам, политики постараются принять решение, которое «однозначно принесет пользу всем участникам избирательного процесса и обеспечит открытость и легитимность кампании».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру