Гражданина России арестовали в Швеции по делу о "Панамском досье"

Он подозревается во взяточнистве

По данным СМИ в Стокгольме был арестован россиян, подозреваемый во взяточничестве. Расследование в его отношении связано с "Панамским досье".

Он подозревается во взяточнистве

Решение об аресте россиянина принял Стокгольмский городской суд. Как сообщает "Новая газета", его имя неизвестно, но он является сотрудником шведского отделения компании Bombardier. Кроме россиянина в коррупционных сделках в России и Азербайджане подозреваются еще топ-менеджеры компании, но их имена также не сообщаются.

В свое время издание публиковало расследование в рамках "Панамского досье" об Алексее Крапивине, который являлся сыном соратника бывшего главы "РЖД" Владимира Якунина. Речь шла  о том, что контролируемая им компания совершала сомнительные сделки с российской дочкой корпорации Bombardier, которая поставляла РЖД систему микропроцессорной централизации стрелок и сигналов Ebilock-950. После этого публикации шведская полиция начала свое собственное расследование.

Напомним, что скандал о "Панамском досье" поднялся в апреле прошлого года после публикацией газетой Sueddeutsche Zeitung документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca об офшорных счетах. После этого начались расследования в разных странах.

В середине февраля этого года власти Панамы задержали основателей юридической фирмы Mossack Fonseca Юргена Моссака и Рамона Фонсека, которых заподозрили в в связях с коррупционным скандалом в Бразилии вокруг компании Petrobras.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру