Джемилев рассказал о "роковой" ошибке украинского спецназа в Крыму

Главными сепаратистами на полуострове считались крымские татары

Украинские спецназовцы могли предотвратить воссоединение Крыма с Россией в 2014 году. Такую точку зрения высказал депутат Верховной Рады Украины, один из лидеров запрещенной в РФ экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа" Мустафа Джемилев.

Главными сепаратистами на полуострове считались крымские татары

Депутат рассказал в интервью порталу "Обозреватель" об ошибках, допущенных украинскими спецназовцами в 2014 году. Джемилев напомнил, что в ночь на 27 февраля был захвачен крымский парламент и Совет министров.

"В 20 километрах от Симферополя была расположена "Альфа" — 1,5 тысячи обученных человек. Могли приехать, окружить, "выкурить". Необязательно даже уничтожать! Ничего не сделали", — сказал политик.

По его словам, командир украинского спецназа на вопрос о причинах бездействия отвечал, что не было соответствующей команды. Кроме того, силовиков в основном обучали реагированию на выступления крымских татар. "Ибо, согласно тогдашней секретной доктрине, главными потенциальными сепаратистами на полуострове считались крымские татары", — пояснил депутат Рады.

Ранее Джемилев признал, что попытки военного возвращения Крыма не имеют никакой перспективы и могут привести к тому, что в результате боевых действий полуостров превратится в "необитаемый".

В январе в интервью изданию "Новое время" политик подчеркнул, что вернуть Крым не поможет даже повышение уровня жизни на Украине. "Когда говорят, мол, давайте устроим в стране хорошую жизнь, и жители Крыма сами захотят в Украину, то это абсурд", — высказал мнение Джемилев.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру