Трамп заявил Меркель о своей серьезной поддержке НАТО

Президент США и канцлер ФРГ обсудили позицию по НАТО и России

Впервые после вступления в должность американский президент Дональд Трамп встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Встреча лидеров двух стран прошла в Белом доме. Президент США и канцлер ФРГ поговорили о перспективах двусторонних отношений, а также обсудили позицию по НАТО и России.  

Президент США и канцлер ФРГ обсудили позицию по НАТО и России

В Вашингтоне прошла первая встреча президента США Дональда Трампа с канцлером Германии Ангелой Меркель. После встречи во время пресс-конференции в Белом доме Дональд Трамп рассказал журналистам, что выразил «четкую поддержку» Соединенных Штатов Североатлантическому альянсу. В этом он заверил Ангелу Меркель в ходе встречи, отметив при этом, что, по его мнению, союзники должны платить «справедливые взносы» на оборону. Американский лидер выразил благодарность канцлеру Меркель за обязательства Берлина увеличить расходы в этой сфере.

Лидеры двух стран в ходе встречи обсуждали также тему России. США и Германия не против налаживания отношений с Россией, но считают, что соблюдать Минские соглашения при этом должны все стороны конфликта на Украине.

Обмен мнениями состоялся и по вопросу политики ФРГ в отношении мигрантов. Ранее Дональд Трамп выступал с резкой критикой Германии по данному вопросу. Как заявила на пресс-конференции Ангела Меркель, между двумя лидерами состоялся разговор, в ходе которого они пытались решить и те аспекты, по которым  есть разногласия.

«Пытались объединить людей и найти компромиссы, которые будут приемлемы для всех», — приводит слова Меркель агентство  Reuters.

Дональд Трамп заявил журналистам, что у них с Ангелой Меркель «есть нечто общее», несмотря на все противоречия. Президент США имел в виду прослушивания своих разговоров предшественником Бараком Обамой, администрация которого, по данным Wikileaks, также прослушивала телефонные разговоры Меркель.   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру