Вороненкова охранял офицер спецназа Минобороны Украины

Киевский журналист назвал служебную принадлежность "личника" расстрелянного экс-депутата Госдумы РФ

Дениса Вороненкова к 5-звездочному киевскому отелю "Премьер Палас" позавчера сопровождал офицер Главного управления разведки Минобороны Украины Олег Петров. Такую информацию обнародовал в социальной сети главный редактор сайта "Цензор. нет" Юрий Бутусов.

Киевский журналист назвал служебную принадлежность "личника" расстрелянного экс-депутата Госдумы РФ
Воронеков в черном костюме пишет СМС, рядом в белой куртке его охранник.

"Охрану Вороненкова осуществляло Главное управление разведки Министерства обороны", - написал Бутусов, сообщив, что военнослужащий получил тяжелое в бок. Он также назвал поведение охранника, успевшего выхватить пистолет и открыть огонь по убегавшему преступнику, героическим.

"При этом, надеюсь, будет проведено расследование обстоятельств покушения, причин, по которым Вороненков проводил встречи в таком публичном месте, где для обеспечения безопасности необходимо привлекать крупные силы, и почему его машина не заехала в подземный гараж гостиницы, что было бы наиболее безопасно", - также написал Бутусов.

На вчерашнем брифинге Генпрокурор Юрий Луценко не назвал спецслужбу, которой было поручено охранять Дениса Вороненкова и Марию Максакову. Из-за этого с легкой руки украинских журналистов посыпались "шишки" на СБУ и УДО (Управление державной охраны, которое заботится о личной охране государственных деятелей). Советники глав этих секретных служб на протяжении четверга терпеливо оправдывались перед возмущенной общественностью. Дескать, отдельные "недочеты" поведения личного телохранителя Вороненкова - не на нашей совести.

Народный депутат Украины и внештатный советник министра внутренних дел Антон Геращенко убежден: спецназовец ГУР МО Олег Петров должен быть представлен к государственной награде, поскольку несмотря на ранение сумел остановить киллера "и дал возможность раскрыть преступление по горячим следам" (?? - авт.).

"Раненый телохранитель должен быть представлен к государственной награде за то, что все таки остановил киллера и дал возможность раскрыть преступление по горячим следам", - говорится в сообщении Геращенко на его странице в Facebook.

Между тем состояние Петрова, прооперированного позавчера в Главном военно-медицинском клиническом ордена Красной Звезды центре, остается по-прежнему тяжелым. С учетом введения офицера в состояние медикаментозного сна некоторые киевские СМИ глубокомысленно рассуждают о возможной утрате и охранника Вороненкова.

Читайте материалы: 

Максакова впервые прокомментировала убийство Вороненкова

Эксперт, предсказавший гибель Вороненкова: «Думаю, будет вторая серия»

Эксперты оценили действия охранника Вороненкова на видео: «Пистолет в сумке?!»

Видео момента убийства Дениса Вороненкова: выяснились странные детали

Видео момента убийства Дениса Вороненкова: выяснились странные детали

Смотрите фотогалерею по теме

Видео убийства Вороненкова появилось в Сети

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Дениса Вороненкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру