Бывший офицер ФСБ: "Взрывы в Санкт-Петербурге могли устроить украинские неонацисты"

Система безопасности в Северной столице находится на очень низком уровне

Эксперты начали высказывать версии по взрыву в метро Санкт-Петербурга. Так, офицер ФСБ, перешедший на сторону Украины во время вооруженного конфликта, предположил в разговоре с "МК", что взрывы могут лежать на совести неонацистов. Все они связаны с "Правым сектором" (организацией, запрещенной в России). По некоторым данным, лица террористов попали на видеокамеры в метро.

Система безопасности в Северной столице находится на очень низком уровне

"Недавно в Калининграде взяли 5 человек неонацистской идеологии, которые планировали террористические акции. Двое задержанных поддерживали активные связи с экстремистами Украины - боевиками запрещенного в России "Правого сектора" и полка "Азов", - говорит собеседник. - Они готовились к выезду на Украину для прохождения обучения в карательных подразделениях. А затем собирались использовать полученные навыки для преступлений экстремистского и террористического характера на территории Калининградской области. - Питерские службы, увы, оказались не столь внимательными, как калининградские".

Опубликовано видео с места взрыва в метро Санкт-Петербурга

Смотрите видео по теме

Известный столичный архитектор рассказал "МК", что система охраны в питерском метро недостаточно проработана по сравнению с московской: "Москва сейчас помогает Питеру строить две новые станции - "Казаковскую" и "Путиловскую". И мы наблюдаем, как работает их система безопасности. Камеры они ставят, но в недостаточном количестве. Почти нет ни рамок, ни стендов по просветке багажа. А если где и встречаются, то "для галочки". Охранники ими не пользуются. Пройти с большой сумкой, пронести все, что угодно, проще простого. Там и смертники не нужны...

Конечно, загруженность московского метро несопоставима с питерской. У нас проходит по 8-9 млн пассажиров в день, у них чуть больше 2,5 млн. Может, поэтому такое отношение к безопасности. Если говорить совсем уж грубо - питерцы непуганые, они не сталкивались со взрывами, как москвичи. Поэтому, может быть, не так сильно обращают внимание на охрану метро. В столице теракты в подземке начались в 1977 году, когда была осуществлена серия террористических актов. А уж сколько взрывов в московской подземке было в последние годы, страшно вспомнить".

За последними новостями следите в нашей онлайн-трансляции.

Очевидцы опубликовали шокирующие снимки с места терактов в Санкт-Петербурге

Очевидцы опубликовали шокирующие снимки с места терактов в Санкт-Петербурге

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру