Контрактникам разрешат служить там, где будет лучше их родным

Речь идет о тех случаях, когда у родственника диагностирована какая-то болезнь

Речь идет о тех случаях, когда у родственника диагностирована какая-то болезнь

Служить там, где лучше для здоровья родственников, смогут военные-контрактники в ближайшем будущем. Такие льготы для них планирует ввести Минобороны.

Ведомство приступило к разработке необходимых для этого поправок в «Положение о военно-врачебной экспертизе». Новшества коснутся случаев, когда у контрактника заболел кто-то из членов семьи. Как поясняют в Минобороны, проект направлен на совершенствование экспертных подходов к военнослужащим и членам их семей. Если поправки будут одобрены, по заключению врачебной комиссии военные смогут получить перевод по службе. Перевестись удастся в регион, более подходящий для хворающего родственника.

Например, армеец служит в тундре, а его жене-астматику жизненно необходим южный воздух с морем и можжевеловыми рощами. По нынешним правилам военные врачи на медкомиссии могут просто констатировать, что члену семьи контрактника требуются определенное лечение, постоянный уход или сопровождение до клиники. Кроме того, в заключении медиков может быть указано, что больного необходимо изолировать и перевозить в отдельном четырехместном купе. Обновленная версия правил позволит врачам заключить, что жизнь в холоде или, например, вдалеке от специальной больницы пациенту противопоказана, а значит, и главу семьи в погонах следует перевести служить в иное место.

Еще одно нововведение — возможность порвать контракт по инициативе вояки. Поступить так можно будет, если медкомиссия примет решение о невозможности для члена семьи армейца по состоянию здоровья жить в местности, где тот проходит службу. Планируется, что новые правила начнут работать с июля 2018 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27362 от 4 апреля 2017

Заголовок в газете: Место службы контрактника выберут по медкарте его родственника

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру