Песков прокомментировал возможные убийства геев в Чечне: идите в суд

Пресс-секретарь Путина добавил, что не является специалистом в области нетрадиционной ориентации

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию «Новой газеты» о преследованиях в Чечне гомосексуалов, в ходе которых якобы были задержаны более 100 человек и как минимум трое из них в итоге оказались убитыми.

Пресс-секретарь Путина добавил, что не является специалистом в области нетрадиционной ориентации

По словам Пескова, ему неизвестно о том, насколько достоверными являются эти сведения, однако «безусловно, есть публикации, и органы внутренних дел будут проверять». При этом Песков добавил, что не является «большим специалистом в области нетрадиционной ориентации и не может квалифицированно ответить на вопрос».

Впрочем, добавил пресс-секретарь, тема в любом случае «не является прерогативой Кремля». Пострадавшим же от преследований в Чечне Песков предложил обращаться в суд: «Если были какие-то действия со стороны правоохранительных органов, которые, по мнению каких-то граждан, осуществлялись с какими-то нарушениями, то эти граждане могут использовать свои права, подать соответствующие жалобы, обратиться в суд».

Напомним, что ранее член совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова сообщила, что не готова защищать права гомосексуалов, считает, что их наличие в обществе «страшнее войны» и уверена, что общество Чечни убийства не осудит.

Позднее, однако, она скорректировала свои слова, объяснив их шоком от того, что узнала о наличии гомосексуалов в Чечне и признавшись, что в силу этого давала комментарий в состоянии невменяемости.

При этом преследования ЛГБТ в Чечне отверг пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов, заявивший, что «нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике».

Напомним, что, по информации «Новой», преследования в регионе начались после заявленного ЛГБТ-активистами из центральной России намерения провести гей-парады в кавказских республиках. От преследований якобы уже пострадали двое местных телеведущих и представили духовенства.

Читайте материал "Чеченская правозащитница призналась в своей невменяемости после одобрения убийств геев". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру