В Кремле отказались раскрыть детали газового соглашения с Белоруссией

Песков сослался на конфиденциальный характер информации

Представитель Кремля Дмитрий Песков отказался разглашать подробности договоренностей по газовому спору, которых достигли накануне президенты России и Белоруссии. Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко добился рефинансирования долга перед Россией на сумму 800 миллионов долларов.

Песков сослался на конфиденциальный характер информации

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос журналистов о том, откуда Минск возьмет средства для погашения газовой задолженности перед Россией и рассматривается ли вариант, что Москва предоставит соседней республике соответствующий кредит.

Представитель Кремля отметил, что решение об урегулировании нефтегазового спора между РФ и Белоруссией достигнуто с учетом интересов и взаимной выгоды двух стран, однако детали этого соглашения являются коммерческой и конфиденциальной информацией, передает ТАСС.

Песков также отказался комментировать слова первого вице-премьера Белоруссии Василия Матюшевского о том, что Россия и Белоруссия договорились рефинансировать текущие долговые обязательства Минска в размере 750-800 миллионов долларов.

Напомним, что встреча президентов России и Белоруссии прошла в Санкт-Петербурге 3 апреля, она длилась шесть часов. По итогам переговоров Владимир Путин констатировал, что между Москвой и Минском не осталось нерешенных вопросов, спор в нефтегазовой отрасли урегулирован.

Читайте материал: Лукашенко добился от Путина "газового рая" после шести часов переговоров

Нефтегазовый спор между Москвой и Минском продолжался с начала 2016 года. Тогда Белоруссия заявила, что цена российского газа в 136,6 доллара за тысячу кубометров является несправедливой. В итоге Минск в одностороннем порядке стал платить за "голубое топливо" меньше положенного, а также без согласия Москвы увеличил тарифы на транзит российской нефти в Европу. Россия в ответ снизила беспошлинные поставки "черного золота" в Белоруссию.

Путин в день теракта в Петербурге: как менялось лицо президента

Путин в день теракта в Петербурге: как менялось лицо президента

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру