Главу Нацбанка Гонтареву вынуждают уйти в отставку с помощью красок

Активисты испортили стены дома чиновницы

Как ранее сообщал "МК", сегодня утром два десятка хрупких девушек прибыли в имение руководителя Национального банка близ международной автотрассы "Киев-Запад", чтобы потребовать от дамы объяснений относительно "поддержки ею российских банков". Пресс-служба НБУ опубликовала официальный комментарий по поводу инцидента, одновременно подтвердив намерение Гонтаревой подать в отставку.

Активисты испортили стены дома чиновницы

В числе участников провокации были члены съемочной группы "1+1" - канала, принадлежащего миллиардеру Игорю Коломойскому. Он, как и сама Гонтарева, - уроженец Днепропетровска. Это обстоятельство, однако, не помогло Игорю Валерьевичу спасти "Приватбанк". Как результат, самый крупный частный банк пришлось уступить государству, в то время как пять не менее мощных российских банков получают благодаря Гонтаревой необходимый доступ к поддержке ликвидности.

В самом Нацбанке такую "избирательность" вчера пояснили соблюдением структурами российских банков нормативов регулятора (то есть НБУ). Что дало повод экзальтированным девушкам, блокировавшим выезд бронеавтомобиля с Гонтаревой в направлении столицы, обвинить главу Национального банка в поддержке "государства-агрессора".

За умышленное повреждение своего имущества чиновница требует наказать участниц "массовки". Те, как видно на видеороликах, размалевали вход и стены дома Гонтаревой, а еще изобразили огромную свинью с "шарфом" в цветах Национального Флага РФ.

К чести г-жи Гонтаревой, она все же вышла к протестовавшим незнакомым молодым людям и даже попыталась вступить с ними в "цивилизованный" диалог. А не открыла из личного оружия стрельбу по манифестантам, как это недавно сделал во время похожей "протестной акции" глава Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк. Правовед, к счастью, никого не травмировал. Наказания за проявленную горячность Бенедисюк избежал, ибо пользуется судейской неприкосновенностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру