СМИ: Трампу предложили убить Ким Чен Ына

Совет национальной безопасности США предложил президенту и другие варианты воздействия на КНДР

Американские СМИ узнали о вариантах ответа США на ядерную программу КНДР, предложенных Советом национальной безопасности (СНБ) страны президенту Дональду Трампу. Среди них – отправка диверсантов, размещение американского ядерного оружия в Южной Корее и даже убийство северо-корейского лидера Ким Чен Ына.

Совет национальной безопасности США предложил президенту и другие варианты воздействия на КНДР

О поступивших Трампу предложениях сообщает NBC News. Журналисты узнали о вариантах ответа Пхеньяну от нескольких высокопоставленных сотрудников в военных кругах США.

Предложенные сценарии входят в план, предусматривающий пересмотр политик США в отношении КНДР. Его подготовили перед встречей Трампа с китайским лидером Си Цзиньпином. В Белом доме питают надежды, что Китай с помощью дипломатии и санкций сможет активнее воздействовать на политику Пхеньяна, однако готовят и свой ответ, если эти надежды не оправдаются. Трамп уже заявил, что если Китай не поможет в этом вопросе, то США будут готовы решить "северокорейскую проблему" самостоятельно.

Источник NBC News в разведке не уверен, что вариант с развертыванием ядерного оружия на Корейском полуострове является хорошей идеей, тем более что найти компромисс с Китаем в таком случае будет сложно. А бывший главком Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Джеймс Ставридис и вовсе считает применение ядерного оружия против КНДР маловероятным.

Напомним, что США вывели ядерное оружие из Южной Кореи 25 лет назад.

Другая идея от СНБ – убийство Ким Чен Ына и людей из его окружения, имеющих доступ к ядерному оружию, - не нашла поддержки у большинства военных экспертов, опрошенных NBC. Ставридис предложил задаться вопросом, как поведет себя КНДР на следующий день после убийства лидера.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру