США пошлют к Корейскому полуострову ударную авианосную группу

В Вашингтоне обеспокоены поведением КНДР

Власти США направят к Корейскому полуострову ударную группировку ВМС во главе с тяжелым атомным авианосцем Carl Vinson, узнали СМИ. Военные корабли 8 апреля покинули Сингапур и отправились в указанном направлении, конечная точка похода не называется.

В Вашингтоне обеспокоены поведением КНДР

О переброске ударной группы ВМС США к Корейскому полуострову сообщило агентство Reuters. Не уполномоченный говорить официально и в связи с этим попросивший об анонимности высокопоставленный чиновник пояснил агентству: «Мы чувствуем, что усиление присутствия [в регионе] необходимо». По его словам, это связано с поведением КНДР, которое все больше беспокоит Вашингтон.

Ранее стало известно об очередном испытании в КНДР. Как считают американские чиновники, Пхеньян провел неудачное испытание баллистической ракеты типа Scud. Несколькими днями позже СМИ сообщили об успешном испытании баллистической ракеты дальностью 800 километров.

Информацию о походе авианосца Carl Vinson подтвердил агентству ТАСС официальный представитель Тихоокеанского командования Вооруженных сил США Дэйв Бенхэм. По его словам, приказ отдал адмирал Харри Харрис. Бенхэм уточнил, что по первоначальному плану авианосная ударная группа (АУГ) должна были идти в сторону Австралии.

В составе АУГ, которая в конце марта провела совместные учения с японскими кораблями, есть ракетные эсминцы Michael Murphy и Wayne E. Meyer с боевой системой Aegis, ракетный крейсер Lake Champlain.

В США надеются, что решить «северокорейскую проблему» поможет Китай. Однако, по словам президента Дональда Трампа, в противном случае США будут готовы действовать самостоятельно.

Предложенные сценарии действий уже описал телеканал NBC. В частности, предлагались варианты заброски в КНДР диверсантов, размещения в Южной Корее ядерного оружия и даже убийство северокорейского лидера Ким Че Ына и его окружения. Собеседники телеканала в военных кругах, однако, называли минусы таких сценариев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру