Госдума одобрила перенос президентских выборов-2018 на день присоединения Крыма

Также депутаты решили отменить открепительные

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили несколько законопроектов, предусматривающих перенос выборов президента в 2018 году с 11 на 18 марта. Кроме того, большинство депутатов высказались за отмену открепительных удостоверений, вместо которых будет создана другая система голосования не по месту регистрации.

Также депутаты решили отменить открепительные

По действующему законодательству выборы президента России должны проходить во второе воскресенье марта. Однако пакет поправок предусматривает вариант с переносом дня голосования, если на это воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем из-за переноса праздников.

В 2018 году 11 марта будет послепраздничным днем, поэтому, согласно внесенному предложению, выборы перенесут на 18 марта. В этот день также отмечается годовщина присоединения Крыма к России.

Напомним, что законопроект, которые позволяет переносить дату президентских выборов, в Госдуму был внесен в начале марта месяца сенаторами Андреем Клишасом и Анатолием Широковым. Эту идею поддержали спикер ГД Вячеслав Володин и глава ЦИК Элла Памфилова - она объяснила свою позицию тем, что избиркомов будет больше времени на подготовку выборов. Эксперты считают, что перенос даты голосования на 18 марта связан с тем, чтобы способствовать повышенной явке избирателей на участки.

О том, как в Госдуме обсуждали перенос дня голосования с 4 на 18 марта, читайте в материале "Выборы нового президента России вызвали скандал: "Навязываете изменения!"

Мнения экспертов - в статье "Политологи обсудили перенос президентских выборов в России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру