Пентагон объяснил, зачем сбросил "матерь всех бомб" на Афганистан

Представители американского военного ведомства заявили, что использование наиболее мощной из неядерных бомб в ходе удара по афганским талибам было оправдано. На пресс-конференции, проведенной специально, чтобы "презентовать" боеприпас по прозвищу "матерь всех бомб", американского генерала Джона Николсона журналисты спросили об этом прямо.

Пентагон объяснил, зачем сбросил "матерь всех бомб" на Афганистан

"С тактической точки зрения бомба была использована в правильный момент против правильной цели", - цитирует военнослужащего CNN.

Однако генерал не стал углубляться и не сказал кто конкретно передавал приказ о бомбардировке. Николсон лишь отметил, что операция готовилась совместно с афганскими властями, чтобы избежать ненужных жертв среди мирного населения.

Читайте материал: "«Мать всех бомб» стала прелюдией наземной операции США в Афганистане"

Впрочем, представители талибов через подконтрольные интернет-ресурсы заявили, что супербомба не причинила им никакого вреда. По их словам, после бомбардировки не оказалось ни раненых ни убитых.

Впрочем, афганские власти сообщали, что удар разрушил разветвленную сеть туннелей, в которых прятались талибы и ликвидировал 36 исламистских боевиков.

Читайте материал: "ИГ заявило, что "матерь всех бомб" в Афганистане их не задела"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В ее эффективности засомневались сами талибы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру