МИД заявил о нестыковках французского доклада по химоружию в Сирии

МИД РФ распространил на своем сайте заявление относительно доклада французских спецслужб с оценками предполагаемого применения химоружия в Хан-Шейхуне в сирийской провинции Идлиб.

МИД отмечает, что французские спецслужбы делают вывод о причастности правительства Сирии к этой атаке на том основании, что "рецептура" примененного зарина якобы соответствует технологическому процессу, разработанному в сирийских лабораториях.

"Откуда такая уверенность, остается непонятным, поскольку в «готовом» виде зарина в Сирии никогда не было, имелись лишь его прекурсоры, которые в полном объеме были вывезены за пределы Сирии в 2014 году", - отмечает в заявлении МИД РФ.

В документе также говорится, что зарин могли производить в мобильных установках, но все они были уничтожены, что было подтверждено ОЗХО.

Также МИД назвал "нечто новым" французскую версию о том, что с сирийского вертолета была сброшена граната, начиненная зарином. В МИД считают, что такой "экзотический" химбоеприпас был бы опасен и для тех, кто его использует.

МИД еще раз призвал направить миссию ОЗХО в Хан-Шейхун и на авиабазу Шайрат

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру