"Дадут воду, когда созреют": в Крыму прокомментировали строительство украинской дамбы

"Украинским властям можно посоветовать забетонировать вокруг себя вообще все"

Возведение Украиной новой дамбы, перекрывающей подачу днестровых вод в Крым, ничем не угрожает полуострову. Более того, сооружение нельзя назвать "капитальным": в нем предусмотрена возможность возобновить ток воды, указывают крымские власти. Соседи в Херсоне злорадствуют: дамба выполняет важную геополитическую миссию. В Крыму отвечают: имеющихся запасов воды хватит на весь сезон.

"Украинским властям можно посоветовать забетонировать вокруг себя вообще все"
Фото: сайт Херсонской областной администрации

"Они сами себя пугают. У нас воды хватает на весь курортный сезон - на 100% мы обеспечены. У нас никаких проблем нет с водой", - заявил "Интерфаксу" глава Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль.

Информация о возведении новой дамбы на 107-м километре Северо-Крымского канала появилась на днях на сайте Херсонской областной администрации. Там, в частности, сказано, что гидротехническое сооружение не только поддерживает необходимый уровень воды для орошения и тем самым обеспечивает потребность аграриев области. Но и "выполняет геополитическую миссию".

"Отсутствие орошения в Крыму может иметь фатальные последствия для сельского хозяйства на полуострове. Ведь триста километров канала из четырехсот его общей протяженности проходит по Крыму. Сейчас это гидротехническое сооружение из-за длительного неиспользования приходит в негодность", – цитирует "Херсон типичный" директора департамента агропромышленной политики Херсонской ОГА Александра Паливоду.

По имеющимся данным, дамба готова на 90%. При этом сконструирована она таким образом, что подача воды может быть возобновлена. Видимо, когда "геополитическая миссия" вновь изменится.

Как отметил глава крымского комитета Вайль, она "построена с таким учетом, чтобы воду и нам давать, когда они созреют".

"Нам, крымчанам от этого ни холодно, ни жарко, пусть себе там радуются, а мы воду не получаем с Украины уже три года и все тихо и спокойно. Воды нам своей хватает, - заявил ТАСС председатель комитета по государственному строительству Госсовета республики Ефим Фикс. - Иначе, чем мелким пакостничеством я это назвать не могу".

Глава комитета крымского парламента по социальной защите Александр Шувалов также считает, что Крым обойдется без днестровской воды: "Украинским властям можно посоветовать забетонировать вокруг себя вообще все. Но это их не спасет".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру