Меркель попросила Путина заступиться за геев в Чечне

Переговоры проходят интенсивно, поделилась канцлер

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказал о переговорах с российским президентом Владимиром Путиным в Сочи. На прошедшей во вторник встрече обсуждались различные вопросы внешней политики — например, ситуация на Украине и в Сирии. Меркель в разговоре также затронула тему соблюдения прав сексуальных меньшинств в Чечне.

Переговоры проходят интенсивно, поделилась канцлер

Меркель рассказала, что получила отрицательные доклады о происходящем в Чечне. Напомним, «Новая газета» писала о преследованиях геев, которые, по данным издания, в нескольких случаях закончились убийствами. Канцлер Германии отметила, что в связи с этим попросила Путина оказать влияние с тем, чтобы «обеспечить сохранение прав меньшинств», передает РИА Новости.

Власти Чеченской республики отрицали преследование людей нетрадиционной сексуальной ориентации. В адрес журналистов звучали призывы извиниться за публикации, которые, в регионе восприняли как оскорбление. Путин встречался с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который заверил его, что информация не соответствует действительности и является провокационной. В Кремле заявлением Кадырова остались удовлетворены. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что нет причин не доверять главе республики, к тому же президент получает информацию от спецслужб.

Меркель, поднявшая тему в разговоре с Путиным, отметила после первой части беседы, что переговоры проходят интенсивно. Относительно других вопросов она заметила, что Россия является конструктивным партнером в организации саммита G20, где будет председательствовать Германия.

Путин и Меркель обсудили Украину. После встречи Путин отметил, что работа в «нормандском» формате — с привлечением к переговорам Германии и Франции — будет продолжена. И Россия, и Германия выступают за неукоснительное выполнение сторонами конфликта на Украине Минских соглашений. Меркель выразила надежду, что при выполнении «Минска-2» санкции с России можно будет снять.

Путин и Меркель на переговорах в Сочи показали "полярные" эмоции

Путин и Меркель на переговорах в Сочи показали "полярные" эмоции

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру