МИД предупредил об угрозе конфликта на Балканах из-за «великоалбанских устремлений»

В МИД РФ прокомментировали резкие высказывания в адрес сербов косовоалбанского деятеля, экс-премьера непризнанного Косова Рамуша Харадиная. Москва назвала его заявления «хамским выпадом боевика, замешанного в совершении особо тяжких преступлений против мирного населения в ходе косовского конфликта 1990-х гг.», говорится в заявлении.

В МИД РФ сочли неприемлемым отсутствие реакции со стороны покровителей Косово, усомнившись в том, что Брюссель и Вашингтон способны урезонить подопечного.

«Слепое потакание великоалбанским устремлениям ведет к разжиганию межэтнических противоречий, наращиванию конфликтного потенциала на Балканах», - предупреждают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Харадиная задержали во Франции по запросу Сербии, однако французский суд отпустил его. Вернувшись в Косово, Харадинай заявил, что Косово должно «указать место» Сербии, как это сделала Хорватия, назвав сербов военными преступниками. Выступление Харадиная, которого Белград обвиняет в похищениях, изнасилованиях и убийствах, обеспокоило косовских сербов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру