Российских миротворцев в Приднестровье пока не тронут

По мнению КС Молдавии, они нейтральному статусу страны не мешают

«Не читайте до обеда советских газет», — говорил профессор Преображенский из «Собачьего сердца». Этот совет можно было бы слегка видоизменить в соответствии с реалиями нашего времени: граждане, не читайте украинских газет! Ни до обеда, ни после. 3 апреля большинство украинских изданий сообщило об очередной «перемоге»: по их мнению, Конституционный суд Молдавии признал незаконным нахождение в Приднестровье российских миротворцев и потребовал их вывода. На самом деле смысл решения КС Молдавии несколько иной, хотя оно и оставляет место для различных интерпретаций.

По мнению КС Молдавии, они нейтральному статусу страны не мешают

Вопреки тому, что сообщает некий Сергей Гуща, корреспондент уважаемой радиостанции «Немецкая волна», на которого ссылаются многие украинские издания, вопрос касался не конституционности пребывания российских миротворцев в Приднестровье, а возможности вступления Молдавии в НАТО. И вот на этот вопрос КС Молдавии дал, по сути, отрицательный ответ. Так что радость «свидомых» как минимум преждевременна.

Правдой является только то, что Либеральная партия Молдавии действительно еще в мае 2014 года обратилась в Конституционный суд. Однако смысл ее запроса был несколько иной. Как известно, Молдавия по Конституции имеет статус нейтрального государства. Нейтральное государство не может вступать в военные блоки. А либералам очень хочется, чтобы она вступила в НАТО. Вот либералы и попросили КС ответить на вопрос: может быть, из-за присутствия в Приднестровье российских войск Молдавия уже не нейтральное государство по факту и вступать в НАТО можно?

И вот на этот главный вопрос КС твердо ответил «нет». То есть, по его мнению, присутствие российских миротворцев нейтральный статус страны не отменяет — и в НАТО вступать ей нельзя. Кто-то может считать это победой, или, по-румынски, викторией, я же думаю, что молдавские ультраправые получили очередной щелчок по носу.

«Нахождение иностранных войск на территории Республики Молдова в момент провозглашения нейтралитета и в условиях отсутствия международного признания и гарантии этого статуса не влияет на действительность конституционных положений о нейтралитете»,— говорится в решении суда.

Однако судьи не смогли обойтись без ритуальных реверансов в сторону унионистов (сторонников объединения с Румынией). По словам президента Игоря Додона, который уже раскритиковал данное решение, это связано с тем, что судьи КС имеют двойное гражданство — Молдавии и Румынии.

«Решение Конституционного суда Молдавии оставляет место для различных интерпретаций и политических спекуляций. Создается впечатление, что судьи хотели и букву Конституции соблюсти, и не скомпрометировать свое румынское гражданство. Уже не в первый раз этот состав КС низко кланяется унионистам», — отметил Додон. Он также пообещал, что состав КС «изменится».

Как Додон этого достигнет, пока неясно. Еще во времена президента Воронина выдвигалась инициатива о запрете занимать высшие государственные должности лицам с двойным гражданством. Но это ударит по гражданам не только с румынскими, но и с российскими паспортами. Пока же очевидно, что противники президента Додона не дремлют и при каждом удобном случае будут делать все, чтобы затруднить ему реализацию его предвыборных обещаний, направленных на улучшение отношений с РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру