Организаторы «Евровидения» пригрозили России и Украине санкциями

В ЕВС считают, что правила нарушили обе страны

Европейский вещательный союз (ЕВС) может наложить санкции как на Украину, так и на Россию из-за неучастия в конкурсе в этом году российской участницы Юлии Самойловой.

В ЕВС считают, что правила нарушили обе страны

По крайней мере, такого варианта развития событий не исключила глава оргкомитета «Евровидения» Франк-Дитер Фрайлинг, сообщает издание Heute.

Фрайлинг подчеркнул, что Украина обязалась обеспечить выступление всех конкурсантов, однако не сделала этого. При этом в ЕВС отметили, что понимают юридическую подоплеку скандала, однако настаивают на том, что Киев нарушил правила, а за это налагаются санкции.

Что касается России, Фрайлинг заявил, что российские делегаты пропустили обязательные встречи в начале года, чем нарушили устав конкурса. Собеседник издания не стал уточнять, какие конкретно санкции грозят Москве и Киеву, но отметил, что речь может идти как о штрафе, так и отстранения стран от конкурса на срок до трех лет.

Напомним, Украина запретила российской певице Юлии Самойловой въезжать на территорию страны из-за того, что два года назад она посетила Крым. Организаторы «Евровидения» тщетно пытались переубедить Киев и снять запрет, однако власти Украины оказались непреклонны. В ответ «Первый канал» отказался от трансляции конкурса.

"Юлия Самойлова достойнее Кончиты Вурст": российский шоубизнес поддержал звезду "Евровидения"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру