Полиция завела уголовное дело о нападении на Навального

Оказывается, дело возбудили еще 29 апреля. Но почему-то молчали

ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по статье "побои" (116 УК РФ) в связи с нападением на оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на собственные источники.

Оказывается, дело возбудили еще 29 апреля. Но почему-то молчали

По данным газеты, дело было заведено еще 29 апреля, через два дня после того, как Навальному в лицо плеснули едкой жидкостью. Информированный собеседник сообщил изданию, что московская прокуратура изучила материалы и согласилась с законностью возбуждения уголовного дела.

В ведомстве эту информацию подтвердили. "Мы подтверждаем, что органы дознания ГУ МВД России по Москве возбудили уголовное дело по ст.116 УК РФ (побои) по факту нападения на А.Навального. Данное решение прокуратурой признанно законным и обоснованным", - сказала "Интерфаксу" официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина.

"Ведомости" также приводят слова неназванного федерального чиновника, который заявил, что ход дел по всем резонансным нападениям последних дней - в том числе на Навального, активистку "Яблока" Наталью Федорову и блогера Илью Варламова - контролируется "на самом высоком уровне".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Кремле отдали приказ защищать оппозиционеров от подобных нападений, так как они, как говорилось в материалах, только раздувают интерес общественности к этим политикам. Навальный, в частности, эти сведения воспринял с недоверием. В качестве аргумента он приводил тот факт, что по его случаю правоохранители медлят и как-будто не собираются искать виновных - которые частично лишили его зрения. Это притом, что блогеры своими силами смогли установить непосредственных исполнителей нападения.

В четверг, 4 мая, стало известно, что ФМС выдала Навальному загранпаспорт, который он не мог получить в течение пяти лет. С этим документом оппозиционер мог бы выехать за границу для лечения. Впрочем, как сообщили соратники Навального, во ФСИН его предупредили: выезжать нельзя как осужденному.

Читайте материал: «Зеленка Навального» засохла в полицейском архиве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру