«Это победа»: адвокат Соколовского прокомментировал его приговор

3,5 года условного срока будут обжалованы вышестоящей инстанции

Адвокат видеоблогера Руслана Соколовского Алексей Бушмаков, представляющий правозащитную группу "Агора", прокомментировал вынесенный своему подзащитному условный приговор в виде трех с половиной лет условного лишения свободы. По мнению юриста, это стало победой «в современных российских реалиях».

3,5 года условного срока будут обжалованы вышестоящей инстанции

Бушмаков отметил, что, несмотря на это, защита все равно считает приговор «незаконным и необоснованным и будет обжаловать его в Свердловском областном суде в апелляционном порядке».

При этом, по словам Бушмакова, дело Соколовского на данный момент является «главным политическим делом современной России», так как сейчас в стране «любая дискуссия на тему религии, на тему власти, президента считается преступной, и поэтому людей преследуют за высказывание из взглядов и убеждений».

«С точки зрения Европейской конвенции о правах человека, — продолжил Бушмаков, — очевидны нарушения, которые правоохранительные органы и суд допустили в этом уголовном деле. Защита просто обязана обратиться в ЕСПЧ с жалобой на такие действия суда и следствия, и одна из таких жалоб уже находится в Страсбурге. Она подана на несправедливое заключение под стражу Соколовского. Поскольку приговор состоялся обвинительный, на Соколовского лягут все ограничения, которые предусмотрены за деятельность, связанную якобы с экстремизмом. Это и включение в так называемый экстремистский список, и блокировка банковских счетов, это ограничение движения денежных средств по счетам, невозможность свободного передвижения, различные запреты, связанные с государственной службой, созданием некоммерческих организаций и фондов».

Читайте, как выносили приговор Соколовскому.

Напомним, что, согласно тексту приговора, Соколовский оскорбил чувства верующих, в частности, сравнением Иисуса Христа с «персонажами бестиария японской мифологии» (т. е. покемонами), зомби и, кроме прочего, выражением своего лица.

Также юноше поставили в вину то, что своими роликами он якобы пытался заработать славу и деньги, критикуя патриарха Кирилла не только как частное лицо, но и как лидера РПЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру