Украинский депутат: Киев заплатил $400 тысяч за встречу Климкина с Трампом

Чиновник утверждает, что ради общения с главой США Киеву пришлось раскошелиться

Депутат Верховной рады от Радикальной партии Андрей Артеменко, прославившийся своим «планом» по сдаче Крыма в аренду России, утверждает, что Киев заплатил 400 тысяч долларов за организацию встречи украинских дипломатов c президентом США Дональдом Трампом. Деньги, которые, как утверждает Артеменко, "украли у украинского народа", были направлены американской лоббистской фирме.

Чиновник утверждает, что ради общения с главой США Киеву пришлось раскошелиться

Ранее в посольстве Украины в Вашингтоне сообщили, что 11 мая Дональд Трамп принял главу МИД Украины Павла Климкина в Белом доме. Перед этим состоялась встреча главы украинской дипломатии с вице-президентом США Майклом Пенсом. Климкин подробно обсудил с ним вооружённый конфликт в Донбассе.

Артеменко утверждает, что встреча украинской делегации с Трампом и Пенсом изначально не планировалась, но затем все же была организована для "компенсации" состоявшихся переговоров президента США с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и послом России в США Сергеем Кисляком. Депутат также заявил, что инициатором встречи был Белый дом, а сама она длилась шесть минут.

"За эту встречу украинская сторона заплатила известной американской лоббистской фирме деньгами украинских налогоплательщиков, украденными у украинского народа в размере 400 тысяч долларов США", — написал Артеменко на своей странице в Facebook.

По его словам, информация об этой "сделке" в течение полугода будет размещена на официальных ресурсах министерства юстиции США. Таковы требования американского законодательства.

В ходе переговоров с министром иностранных дел Украины вице-президент США Майкл Пенс напомнил Киеву о необходимости выполнения минских соглашений. Позднее американский лидер Дональд Трамп в своем микроблоге в Твиттере выложил совместную фотографию с Сергеем Лавровым и Павлом Климкиным, сопроводив ее подписью "Давайте творить мир!".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру