Белковский призвал украинские власти признать Крым потерянным

А Донбасс - замороженным конфликтом

Российский политолог Станислав Белковский в эфире телеканала "112 Украина" в программе "Гордон" заявил, что Украина не сможет вернуть Крым. Он посоветовал украинским властям признать, что Крым потерян, а Донбасс - замороженным конфликтом приднестровского типа.

А Донбасс - замороженным конфликтом
Станислав Белковский.

Политолог объяснил, что ни один российский политик, который претендует на власть, не обещает вернуть Крым Украине, потому что против этого будут возражать большинство людей в России и самом Крыму. Поэтому, считает он, Крым вернуть невозможно и лучшее, что может сделать украинская власть, это просто признать, что "Крым потерян".

Что касается Донбасса, то происходящее там Белковский характеризовал, как "замороженный конфликт типа Приднестровья".

При этом он отметил, что "конечно, при Петре Алексеевиче Порошенко этого (признания этих фактов - ред.) не будет, потому что он не в состоянии произносить такие радикальные вещи".

Следом Белковский предположил, каким могло бы быть обращение президента Украины по этому поводу к украинцем, которое произнес на украинском языке. 

"Дорогие украинцы! Мы должны признать, что мы потеряли Донбасс. Почему мы потеряли Донбасс – это другое дело. А мы потеряли Донбасс потому, что мы не сделали ничего, чтобы действительно интегрировать Донбасс в состав Украины. Но сейчас надо признать, что Донбасс не наш", - сказал Белковский как бы от лица украинского руководства.

Он сказал далее, что в этой речи украинский лидер мог бы предложить согражданам подождать 10 лет или 15 лет, а потом решить, что делать с Донбассом, но юридически оставить его, как территорию Украины, как Молдавия считает своей территорией Приднестровье.

"Давайте посмотрим, что будет. Хотят ли жители Донбасса считать себя парией. Которых не пускают ни в одну страну мира, потому что неизвестно, гражданами какой страны они являются", - добавил Белковский в качестве примера возможного обращения руководства Украины к народу.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру