Жириновский пообещал спуститься в донецкую шахту сразу после войны

Донецк показал депутатам Госдумы свой индустриальный и туристический потенциал

В среду в одном из холлов здания Госдумы открылась фотовыставка «Индустриальное наследие Донбасса». На ее открытии выяснилось, что наследие обладает еще и «туристическим потенциалом»

Донецк показал депутатам Госдумы свой индустриальный и туристический потенциал

На день один из коридоров российского парламента превратился в ретроспективу былого величия Востока Украины. Фотовыставка охватила всю историю русскоязычного Донбасса: - от образования Петром I Малороссийской коллегии до настоящих дней, когда «незалежная» объявила блокаду региону и все его индустриальные мощности перешли в фазу стагнации, балансирующей на грани деградации. Впрочем, это не помешало директору благотворительного фонда «Пальма Мерцалова» Константину Воробьеву, московскому «Землячеству Донбасса» и их хорошему другу — депутату Госдумы и известному артисту Иосифу Кобзону, для которого восточная Украина - родной дом, разглядеть потенциал региона, охваченного войной. И речь идет не только о возвращении к былым мощностям производства, но и о перспективах развития туристической отрасли в ДНР.

. «Это выставка открыта для того, чтобы не только показать каким был Донбасс, что с ним попытались сделать в последние годы, но и то каким мы хотим его видеть. Имеется ввиду не только горы угля и шахты, но и индустриальные, металлургические комбинаты, заводы, колоссальный промышленный и человеческий потенциал, взорванный радикалами и украинскими марионетками», — произнес вступительные слова Иосиф Кобзон. На ее открытии, кстати, присутствовали лидеры всех парламентских фракций.

Среди зрителей можно было увидеть знаменитого спортсмена Александра Карелина, эпатажного Виталия Милонова, экс-главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Были и гости из Донецка — приехали несколько детишек, которым после выставки предстояла большая экскурсия по сердцу российского парламентаризма, а также директора двух наиболее крупных и до сих пор функционирующих угледобывающих предприятий.Генеральный директор госпредприятия «Макеевуголь» Тарас Сидоренко верит, что восстановить донецкие шахты возможно, но необходимо будет приложиться усилия.«Из-за блокады, устроенной украинскими радикалами, работу большинства шахт пришлось остановить. Полностью закрылись 10 точек в Енакиево, аналогичная ситуация и с горловскими шахтами. Тем не менее часть предприятий продолжает функционировать. Сложно, конечно, но мы справляемся», — рассказал он «МК»

Про туризм в Донбассе упомянули вскользь, подтвердив, впрочем, уже появившуюся информацию, что об этом уже думают. В качестве одной из главных фишек для туристов предполагается развитие именно индустриального отдыха. Намечен ориентировочный туристический маршрут, который объединяет индустриальный и культурный Донбасс. Привлечет ли туристов возможность посетить шахты, открытые еще во времена Российской Империи, вопрос отдельный. Сейчас главная задача, чтобы война в Донецке и Луганске подошла к концу. Впрочем, Владимир Жириновский считает, что пресловутые пляжи уже всем надоели, поэтому необходимо развивать новые виды туризма. Лидер «ЛДПР» пообещал, что как только определенные успехи в установлении мира будут достигнуты, то он готов стать одним из первых туристов, посетивших гостеприимный Донбасс.

Кобзон предложил сделать Донбасс туристической зоной

Кобзон предложил сделать Донбасс туристической зоной

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру