Депутата Поклонскую от нападок защитит прокуратура

Самого симпатичного законодателя страны не дадут в обиду коллеги

Глава думского Комитета по безопасности и противодействия коррупции Василий Пискарёв подписал запрос в Генпрокуратуру по поводу высказываний замдиректора «Трансперенси Интернешнл - Россия» Ильи Шуманова о Наталье Поклонской. В антикоррупционной организации говорят, что «готовы к любым проверкам».

Самого симпатичного законодателя страны не дадут в обиду коллеги

История вокруг «обмена любезностями» между г-жой Поклонской и г-ном Шумановым продолжает набирать обороты. Пресс-служба фракции «Единая Россия» вечером 22 мая сообщила, что от имени думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции его глава, бывший замглавы Следственного Комитета РФ Василий Пискарёв («ЕР») направил официальный запрос на имя Генпрокурора Юрия Чайки с просьбой «провести проверку в отношении высказываний замглавы Transparency International Russia Ильи Шуманова в отношении представителя власти, и в случае выявления нарушений российского законодательства, принять соответстующие меры прокурорского реагирования».

Мнение обозревателя "МК" Михаила Ростовского: Виды коррупции: кто прав в схватке Поклонская—Transparency International

«Высказывания», которые, по мнению депутатов, должны заинтересовать прокуроров, были сделаны г-ном Шумановым 20 мая на личной страничке в Facebook, и являлись ответом на высказывание г-жи Поклонской, которая в одном из интервью предложила провести «антикоррупционную» проверку ФБК Алексея Навального и той самой российской Transparency. Г-н Шуманов прокомментировал заявление экс-прокурора Крыма так: «хотел немного отдохнуть, а вместо этого придется пилить расследование по мадам экс-прокурору».

Эти слова вызвали бурю негодования в рядах думских единороссов. Вице-спикер и лидер фракции Владимир Васильев даже увидел в них попытку шантажа. В обращении в Генпрокуратуру от имени комитета, членом которого является и Наталья Поклонская, говорится следующее: «это публичное заявление (г-на Шуманова - «МК») сделано с целью оказания неправомерного воздействия на депутата Государственной Думы Наталью Поклонскую в связи с осуществлением ею должностных полномочий по вопросам деятельности данной некоммерческой организации».

Г-жа Поклонская возглавляет думскую Комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах неимущественного характера, представленных депутатами. Какие такие «должностные полномочия» в отношении НКО могут быть у депутата Госдумы, кроме права принимать регулирующие их деятельность законы или направлять в органы власти запросы с прособой провести какую-нибудь проверку - непонятно.

В пресс-службе российского отделения Transparency International «МК» прокомментировали известие о неминуемой проверке Генпрокуратуры так: «мы готовы к любым проверкам, но не очень понимаем, как слова, написанные на личной страничке Ильи Шуманова в Facebook могут быть расценены как неправомерное воздействие на депутата Госдумы».

Кстати, ответ на депутатские запросы органы власти должны давать в течение 30 дней.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру