Украина предложила заменить "ФСБшный" "Бессмертный полк" 9 мая "Несокрушимой нацией"

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что на новое шествие выйдут миллионы, "смыв горстку песка волной украинского океана"

Вслед за запретом на Украине коммунистической символики и георгиевских ленточек, которые в МВД страны называют не иначе как «признаком российского терроризма» и за ношение и изготовление которых отныне грозит административная ответственность, в Незалежной решили отказаться от российской акции «Бессмертный полк», предложив взамен проводить в День Победы 9 мая своё истинно украинское патриотичное шествие «Несокрушимая нация». С такой инициативой выступил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что на новое шествие выйдут миллионы, "смыв горстку песка волной украинского океана"

Руководитель главного украинского надзорного ведомства призвал украинских патриотов и всех, «кто уважает Украину», выходить 9 мая на акцию «Несокрушимая нация», но уже под «жовто-блакитными» флагами Незалежной. Акцию «Бессмертный полк» Луценко назвал «ФСБшной», а тех кто вздумает принять в ней участие «горсткой песка на волне украинского океана».

«Мы отдали 9 мая в руки реваншистам, империалистам, которые миллионами тел наших дедов трамбовали дорогу Сталина в Кремль. Мы просто им это отдали! Я призываю всех, кто уважает Украину, 8 и 9 мая выходить с портретами и жёлто-голубыми флагами, портретами наших героев. Я готов выйти вместе с вами со своими двумя дедами, которые стояли под Рейхстагом, и своим сыном, который стоял под Песками в Донбассе. И мы скажем — это наши герои. Акция называется «Несокрушимая нация». Все века нас ломали, и никому это не удастся! Никому! Мы должны этим гордиться. И увидите — в этой акции будут миллионы! Так победим! — заявил Луценко под восторженные крики ликования украинских нардепов Верховной Рады.

Так он прокомментировал, выступая в украинском парламенте, события, развернувшиеся в Днепре (переименованном из Днепропетровская в рамках декоммунизации) 9 мая. Драку в Днепре Луценко назвал «позорной провокацией», назвав «титушками» тех, кто избил «ветеранов АТО», пытавшихся срывать георгиевские ленточки и оскорблять участников акции «Бессмертный полк». 

«Это неприемлемо, когда людей в присутствии полицейских жестоко бьют нанятые политиканами титушками", - заявил Луценко, обвинив в инструктаже «титушек» Оппозиционный блок.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру