Кинокомпанию Учителя по запросу Поклонской проверили «дружелюбно»

Партнер режиссера: «Пообщались очень вежливо»

Не исключено, что правоохранительные органы, которые в четверг, 25 мая, с подачи экс-прокурора Крыма и депутата Госдумы Натальи Поклонской, наведались на киностудию режиссера Алексея Учителя, ничего там не обнаружат. Как нам стало известно, налоговая проверка на киностудии именитого режиссера «Rock Films» уже проводилась в этом году и налоговики ничего криминального в документах не нашли.

В тоже время, сама Поклонская в пятницу, 26 мая, заявила, что направляла депутатские запросы на проверку не по собственной инициативе, а по просьбе граждан.

Партнер режиссера: «Пообщались очень вежливо»

- Я рассматриваю обращения граждан, в связи с чем готовлю депутатские запросы в компетентные органы, проводятся проверки, - пояснила в пятницу депутат Поклонская, по запросу которой, как сообщалось ранее, полиция Петербурга начала проверку кинокомпании Учителя.

В тоже время на киностудии, судя по всему, к незваным гостям отнеслись кране спокойно и даже философски:

- Наталья Поклонская пишет запросы, сотрудники полиции проводят проверки, ну, что поделаешь, это их право, - сказал в пятницу «МК» деловой партнер Учителя, замдиректора Фонда Винокура Михаил Шейнин.

Он также уточнил, что последняя налоговая проверка на киностудии проводилась совсем недавно:

- В этом году уже была проверка. Так что это не первая, - сказал Шейнин, добавив, что по результатам последней ревизоры никакого криминала не выявили.

Собеседник «МК» также сказал, что по его данным, беседа с правоохранительными органами 25 мая прошла во вполне дружелюбном ключе:

- Пообщались очень вежливо, - сказал Шейнин.

Напомним, что в четверг в киностудию пришел сотрудник полиции, который принес запрос на предоставление финансовых документов организации. Полиция попросила в пятидневный срок предоставить уставные и учредительные документы, список субсидий, полученных с 2014 года на реализацию проектов, реестр договоров, заключенных для реализации данных проектов, справку о расчетных счетах. Согласно запросу, эти сведения полиции необходимы в связи с «проведением мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономики, в том числе налоговых преступлений».

В тоже время, позицию первого лица государства по ситуации с Учителем в пятницу, 26 мая, озвучил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

- Что касается информации о налоговой проверке компании Учителя, то, безусловно, оказывать давление на творчество абсолютно недопустимо, - сказал он.

Напомним, что культурный спор между режиссером и депутатом начался после анонса выхода нового фильма Учителя о любовных отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Прокурор Поклонская добивается запрета фильма, как оскорбляющего память царя и чувства верующих.

О деталях отношений Николая и Матильды читайте в нашем спецпроекте — мы впервые опубликовали интимный дневник балерины.

Матильда Кшесинская и цесаревич Николай: история в фотографиях

Матильда Кшесинская и цесаревич Николай: история в фотографиях

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27403 от 27 мая 2017

Заголовок в газете: К Учителю пришли с Поклонской

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру