СМИ: единороссы отчитываются Володину о времени подъема и приемах пищи

Так в Думе пытаются контролировать «информационную повестку»

Депутатов Государственной Думы седьмого созыва обязали составлять «политические планы» на неделю: они должны заранее сообщать о том, что намерены делать в Думе и регионах, пишут «Ведомости». При этом члены «Единой России», в которой такие требования особо строги, сообщают руководству парламента, возглавляемого Вячеславом Володиным, и то, во сколько встают и когда принимают пищу.

Так в Думе пытаются контролировать «информационную повестку»

О соответствующих новшествах рассказали сразу несколько депутатов и сотрудников аппарата Думы: по их словам, новое руководство парламента таким образом пытается контролировать информационную повестку нижней палаты.

При этом, говорят источники, в Думе зреет недовольство в связи с тем, что никакого эффекта от подобной отчетности не наблюдается, законопроекты, проходящие через нее, сложны для восприятия и о них трудно рассказывать в СМИ, при этом множится объем отчетности и бумажной работы.

Впрочем, утверждает источник в «Справедливой России», подобные требования существовали и раньше, однако игнорировались депутатами.

Отметим, что на фоне таких сообщений от своего депутатского мандата отказался известный теннисист Марат Сафин: он, согласно тексту заявления на имя Володина, не захотел больше выбирать между парламентской и общественной работой, но готов продолжать «выполнять любые поручения» спикера ГД.

Напомним, что ранее депутаты уже проявляли недовольство новыми порядками в Думе: так, 7 декабря минувшего года депутаты от КПРФ Вера Ганзя и Тамара Плетнева потребовали прекратить в Думе переработки, так как их мужья остаются дома ненакормленными. На это Володин предложил сдать мандат и «идти туда, где легко».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру