США во вторник проведут испытательный перехват межконтинентальной ракеты

"Макет" будет имитировать пуск баллистической ракеты КНДР по США

США на фоне растущей угрозы КНДР намерены провести испытательный перехват межконтинентальной ракеты. Об этом сообщает агентство Associated Press.

"Макет" будет имитировать пуск баллистической ракеты КНДР по США

Ответственное за противоракетную оборону агентство Пентагона запланировало тестовый пуск на вторник. Отмечается, что межконтинентальная ракета будет выпущена из района атолла Кваджалейн в Тихом океане, а «перехватчик» стартует с базы Ванденберг в Калифорнии. Если все пойдет по плану, то баллистическая ракета будет уничтожена над Тихим океаном.

Представитель Агентства противоракетной обороны США Кристофер Джонсон пояснил, что используемая в качестве цели перехватчика ракета не является копией северокорейских разработок и должна просто имитировать их полет.

Американская система противоракетной обороны срабатывает через раз. Как отмечает AP, с 1999 года из 17 попыток перехвата успешными оказались только девять. На этот раз «макет» полетит быстрее, чем его предшественники во время предыдущих испытаний.

Ранее власти КНДР сообщили об успешном испытании баллистической ракеты средней дальности «Пуккыксон-2». За пуском наблюдал лично Ким Чен Ын.

В США одно время рассматривали возможность военного решения «северокорейской проблемы», однако пока надеются, что Китай и Россия повлияют на Пхеньян. Вашингтон считает создание ракеты КНДР, способной достичь американского побережья, вопросом времени и стремится не допустить этого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру