Уход Бжезинского восприняли на Украине близко к сердцу

Авторитетный эксперт советовал Дональду Трампу помогать Киеву в ущерб Москве

Все украинские СМИ откликнулись на кончину 90-летнего Збигнева Бжезинского. В период президентства Джимми Картера этот политолог, социолог и госдеятель США оказывал решающее влияние на внешнеполитический курс государства, являвшегося для СССР "главным геополитическим противником".

Авторитетный эксперт советовал Дональду Трампу помогать Киеву в ущерб Москве
Збигнев Бжезинский

Именно настойчивости "неистового Збига" в свое время приписывали печальной памяти бойкот Московской Олимпиады-1980. Тогда, помнится, нам ставили в вину "агрессию против Афганистана"

Медиа ряда недружественных по отношению к РФ государств все чаще намекают в этой связи на возможность применить аналогичные "санкции" и в году 2018-м, когда Россия примет Чемпионат мира по футболу. Теперь уже "из-за Крыма и Донбасса".

"Легенда ушла. Соболезнования семье Збигнева #Brzezinski - великого мирового мыслителя, который вдохновил Восточную Европу на избавление от коммунизма" - такими словами отреагировал в Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Еще более прочувствованный и продолжительный пост в Facebook посвятил Бжезинскому бывший председатель Верховной Рады и экс-премьер Украины Арсений Яценюк. Збигнев Бжезинский, отметил украинский политик, "был великим, надежным, неравнодушным другом Украины".

Экс-советник президента США по вопросам национальной безопасности, как следует из его биографии, не случайно ставил на Украину в ее соперничестве с Россией. Отец американского политика дипломат Тадеуш Бжезинский (1896-1990) - уроженец города Золочев, что во Львовской области. В 1936-1937 годах Тадеуш Бжезинский служил консулом Польши в Харькове.

На смерть "лютого друга Российской Федерации" полчаса назад откликнулся и президент Украины.

"Печальная новость: ушел из жизни Збигнев Бжезинский - гроссмейстер международной политики, легенда, эпоха", - написал Петр Порошенко в Twitter. После чего назвал новопреставленного "настоящим другом Украины".

Читайте также: Предлагал поделить Крым, приветствовал «героев Майдана»: умер политолог Збигнев Бжезинский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру