Российскому послу в Черногории вручили протестную ноту из-за высылки депутата

Черногорский политик Вукович был задержан в аэропорту Домодедово

МИД Черногории вручил ноту протеста российскому послу Сергею Грицаю. Причиной недовольства Подгорицы стали задержание и депортация из Москвы члена правящей Демократической партии социалистов Миодрага Вуковича.

Черногорский политик Вукович был задержан в аэропорту Домодедово

Российского посла вызвали в МИД Черногории, где ему было указано на "незаконное задержание" Вуковича, в ходе которого "ему не были предоставлены элементарные условия, несмотря на его слабое здоровье", цитирует ТАСС заявлении правительства страны. По мнению черногорских властей, своими действиями Москва "нарушила нормы международного права и правила дипломатической коммуникации".

Вукович летел транзитом через Москву в Минск на парламентскую ассамблею Центрально-европейской инициативы. В воскресенье вечером его задержали в аэропорту Домодедово. Депутату сообщили, что он должен быть депортирован на родину, поскольку входит в список персон нон-грата в России.

Первый рейс в Тиват вылетал в понедельник, поэтому, как заявил Вукович, он был вынужден провести время ожидания в "негуманных условиях", из-за чего у парламентария якобы обострилось хроническое заболевание, передает РИА Новости.

Вукович назвал решение о депортации политическим. Председатель Скупщины (парламента) Черногории Иван Брайович также осудил задержание депутата, назвав это нарушением дипломатических правил и прав человека.

Отметим, что накануне глава черногорского МИД Серджан Дарманович обвинил Москву во вмешательства во внутренние дела его страны, которая собирается влиться в Североатлантический альянс. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова расценила слова дипломата как попытку оправдаться перед собственным народом, который "не загорелся" идеей вступления страны в НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру