Российский министр заявил, что видел сообщения о том, что группа Bellingcat опубликовала некие новые выводы по теме крушения на Украине малайзийского "Боинга". При этом он подчеркнул, что России неизвестно, на основании каких конкретных документов и фактов эти выводы были сделаны.
"По крайней мере то, что попало в прессу, ответов на эти вопросы не дает", - приводит РИА "Новости" слова Лаврова.
Он также отметил, что Россия не видит открытости в расследовании этого происшествия, которое ведется под руководством Нидерландов.
"Так что здесь необходима, прежде всего, транспарентность — а ее мы не наблюдаем в том расследовании, которое проводится под руководством Нидерландов", - сказал он добавив, что расследованием занимается много групп, созданных в виде представителей гражданского общества, которые получают финансирование "по известным и сопоставимым каналам.
Лавров подчеркнул, что нужна транспарентность, которая будет показывать факты, а не выводы, которые "используются в США для того, чтобы «доказать» недоказуемое".
Напомним, что накануне появилась публикация Bellingcat, в которой были представлены найденные новые фотографии установки "Бук" из одной из российских частей с бортовым номером "332". Эти фотографии сделаны до инцидента с малайзийским "Боингом" на Украине. Участники расследовательской группы в этой публикации пытаются доказать, что это тот самый "Бук", который был сфотографирован на Донбассе перед трагедией и сразу после нее. Россия уже опровергала эту версию.