"Окончательное прощай": Порошенко запустил обратный отсчет до безвиза

"Back in the USSR" мы будем слышать, лишь слушая The Beatles"

Президент Украины Петр Порошенко в субботу принял участие в торжественной церемонии начала обратного отсчета до вступления в силу безвизового режима с ЕС. В центре Киева Порошенко нажал на символическую кнопку "таймера безвиза". "Это будет уже окончательное "Прощай" Российской империи и слова "Back in the USSR" мы будем слышать, лишь слушая The Beatles", - порадовался Порошенко. С полуночи 11 июня для граждан Украины пересечение границы Евросоюза станет открытым.

"Back in the USSR" мы будем слышать, лишь слушая The Beatles"
Фото: Прес-секретар Президента України / twitter.com/STsegolko

"Двери Европейского Союза через 12 часов открываются для нашей большой 45-миллионной нации, для украинского народа", - заявил Порошенко после нажатия кнопки.

Рядом с ним на площади перед президентской Администрацией был глава представительства ЕС в Украине Хьюго Мингарелли, указывает телеканал "112 Украина".

"Это будет уже окончательное "Прощай" Российской империи и слова "Back in the USSR" мы будем слышать, лишь слушая The Beatles, - продолжил Порошенко. - Никогда Украина больше не вернется в Советский Союз, потому что мы - гордая и свободная демократическая нация – возвращаемся в семью европейских народов. Я горжусь, что нам это удалось".

По словам украинского лидера, сегодняшнему события радуются герои Небесной сотни и герои АТО.

Порошенко также отметил, что не намерен останавливаться на достигнутом и планирует вести свою страну в НАТО.

Страны ЕС и Шенгенской зоны начнут открывать границу для украинцев с 00:01 11 июня, это будет происходить в четыре этапа в соответствии с часовыми поясами европейских стран, указывает УНИАН. Первыми откроют безвиз Греция, Кипр, Болгария, Румыния, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия. В 01:01 по киевскому времени к безвизу присоединятся еще 24 страны. В 02:01 безвиз откроется с Португалией, еще через час - с Исландией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру