Украина оспорит решение суда о долге России в $3 млрд

Выплаты снова откладываются на неопределенное время

Украина пока так и не выплатила России долг в 3 млрд долларов США, который образовался еще при президенте Януковиче, когда Москва выкупила украинские евробонды. Напомним, что в конце марта Минфин России заявил, что расценивает решение Высокого суда Лондона, как окончательный вердикт о том, что Украине обязана вернуть России $3 млрд. Однако теперь Минфин Украины заявил, что будет подана апелляция.

Выплаты снова откладываются на неопределенное время

Сайт Минфина Украины сообщил, что до 23 июня будет подана апелляция на решение Высокого суда Лондона по иску России о выплате Киевом долга по евробондам в 3 млрд долларов США.

О том, что Украина намерена оспорить решение о рассмотрении дела в ускоренном порядке ранее заявлял министр финансов Александр Данилюк. Жалоба должна была быть подана до 10 июня, но позже судья Уильям Блэр продлил этот срок на две недели.

Напомним, что долг возник после того, как в декабре 2013 года Россия выкупила первую часть украинских гособлигаций на сумму в 3 млрд долларов. Однако после того, как на Украине поменялась власть, Киев заявил, что будет выплачивать этот долг по плану реструктуризации других долгов, который был согласован с западными инвесторами. Россия настаивала, что это был суверенный долг, а не коммерческий кредит, поэтому на него не могут распространяться правила реструктуризации.

В конце прошедшего мая украинская сторона в ходе дополнительных слушаний в Высоком суде Лондона представила новые аргументы в свою защиту, заявив, что немедленное погашение долга перед Россией на 3 миллиарда долларов угрожает экономике страны.

В России ранее заявляли, что Украина может столкнуться со сложностями при подаче апелляции, поскольку ей придется внести крупную сумму залога.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру