МВД беспокоит Telegram: наркодилеров достанут из сети

За пропаганду зелья в интернете будет усилена ответственность

Хотя бы раз пробовавших и даже плотно "сидящих" на наркотиках детей становится все больше, бьют тревогу полицейские. Опасения у стражей порядка вызывают и наркотики нового поколения - курительные смеси, последствия от которых непредсказуемы, а также современные способы распространения запрещённых веществ.

О новых тенденциях в наркосфере, а также методах борьбы с распространением наркотиков в пятницу, 23 июня, на заседании Государственного антинаркотического комитета, рассказал глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев.

За пропаганду зелья в интернете будет усилена ответственность

Начал глава ведомства с хороших новостей - в целом по стране наркоманов стало меньше:

- Число лиц, принимающих запрещённые вещества и состоящих на учётах в медицинских учреждениях, снизилось на 10 процентов, - сказал министр.

Впрочем, как оказалось, есть и тревожные новости:

- Вызывает тревогу рост вовлеченности молодёжи в наркопотребление, - заявил Колокольцев.

По его словам, настоящей бедой стали так называемые наркотики нового поколения, а именно спайсы или курительные смеси, серьёзно влияющие на психику детей. К сожалению, число "подсаживающихся" на такие психостимуляторы только растёт, а страдающих в результате психозами, становится больше.

Он также отметил, что, как правило, в Россию наркотики поступают из Восточной Европы и стран Балтии. Более того, наркодилеры используют новейшие способы распространения запрещённых веществ. В частности, массово используется анонимный мессенджер Telegram, через который идет обмен информацией о закладке доз и т.д.

Бороться с наркодилерами, пояснил после заседания ГАК Колокольцев, намерены прежде всего в законодательном порядке. В Госдуме на рассмотрении находится три законопроекта. Один из них, в частности, подразумевает существенное усиление ответственности за пропаганду наркотиков в интернете.

Отрапортовали в министерстве и о результатах работы. Так, например, в этом году карельские наркополицейские изъяли рекордную для региона партию наркотиков, которая предназначалась для закладок от Урала до западных границ страны. Наркотики - а это 26,5 килограммов новых психоактивных веществ, в том числе 8 килограммов реагент-концентрата - были обнаружены в автомобиле наркодилера, который спрятал их в покрышке запасного колеса. Из реагент-концентрата дилеры собирались изготовить более 150 килограммов наркотиков.

А в апреле этого года новосибирские наркополицейские прикрыли деятельность межрегиональной преступной группы, которая распространяла синтетические наркотики от Сахалина до Москвы. В результате были ликвидированы три подпольные нарколаборатории, задержаны шесть дилеров и возбуждено шесть уголовных дел в пяти регионах. Изъято при этом было более 250 килограммов запрещённого вещества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27425 от 24 июня 2017

Заголовок в газете: Наркодилеров достанут из сети

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру