Экс-президент Приднестровья тайно бежал из страны

Он испугался снятия неприкосновенности и расследования против себя о хищении госсредств

Возглавлявший Приднестровскую Молдавскую республику в 2011-2016 годах Евгений Шевчук ночью втайне покинул страну, сообщил депутатам местного парламента его спикер Александр Щерба.

Он испугался снятия неприкосновенности и расследования против себя о хищении госсредств

По словам политика, Шевчук не стал дожидаться лишения его неприкосновенности в связи с возбуждением уголовного дела: «По имеющейся информации, после получения сообщения от председателя Верховного совета Евгений Шевчук ночью пересек реку Днестр на плавсредстве и удалился с территории Приднестровской Молдавской республики».

Решение о снятии неприкосновенности должен был принять парламент, о заседании которого Шевчук и был предупрежден. В итоге это произошло тридцатью пятью голосами против одного.

Экс-президента подозревают в хищении государственных средств в особо крупных размерах: речь идет о создании в его правление организации «Стабилизационный фонд», куда вместо бюджета перечислялись средства населения за потребленный газ. Нарушения вскрылись еще в сентябре 2016 года, в результате чего депутаты парламента называли фонд «параллельным теневым бюджетом», указав, что в основном его деньги расходовались на обслуживание чиновников.

Все это происходило на фоне 30-процентного сокращения пенсий и зарплат, причем учредителем «Стабилизационного фонда» являлся Шевчук.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру