Путин: иностранные спецслужбы занимаются поддержкой терроризма

Президент обвинил Запад в попытках сдерживания России

Президент России Владимир Путин посетил штаб-квартиру Службы внешней разведки, где поздравил офицеров ведомства с профессиональным праздником. Выступая перед разведчиками, глава государства также коснулся тех внешнеполитических вызовов, которые стоят перед Россией сегодня.

Президент обвинил Запад в попытках сдерживания России
фото: Наталия Губернаторова

Как сообщил Владимир Путин, в настоящее время западные спецслужбы предпринимают активные попытки дестабилизировать регионы в районе российских границ.

"Россия сегодня сталкивается с множеством вызовов - с попытками сдержать экономическое развитие, навязать противостояние, дестабилизировать приграничные регионы. Для этих целей западными спецслужбами используются террористические и экстремистские группировки... Причем, некоторые из них старательно опекаются, а то и получают прямую поддержку... Зарубежные спецслужбы пытаются также влиять на внутриполитические и общественные процессы в самой России", сообщил Путин.

По словам президента, для этого в ход идут самые современные технологии.

"Цель операций западных спецслужб - получить доступ к данным об оборонном, экономическом, ресурсном потенциале России, а также повлиять на внутриполитические и общественные процессы в России. Для этого используются новые методы сбора и вброса информации, кибератаки, вербовка агентов", - заявил президент, слова которого цитируют РИА Новости.

Однако, по словам Путина, российским спецслужбам удается эффективно отражать подобные попытки.

"Российские спецслужбы действуют эффективно... Сегодня их потенциал в полной мере служит России, помогая своевременно выявлять и блокировать внешние угрозы... Эта работа стала важной гарантией суверенного развития, безопасности и стабильности в стране", - резюмировал Путин, добавив, что в стране продолжится работа по укреплению и наращиванию потенциала разведки, ее технических и оперативных возможностей, а также по подготовке молодых кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру