Кремль объявил о начале подготовки встречи Путина и Трампа

Накануне встречу подтвердили в Белом доме

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил в пятницу, что началась подготовка к встрече Владимира Путина и президента США Дональда Трампа "на полях" саммита G20 в Гамбурге. Глава МИД России Сергей Лавров уже заявил, что такая встреча положит конец "ненормальному этапу" в отношениях между странами.

Накануне встречу подтвердили в Белом доме

Впервые в Кремле подтвердили, что началась подготовка к встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков неизменно сообщал, что по этому вопросу никаких подвижек нет, подготовка встречи не ведется и что остается надежда, что лидеры двух стран просто пересекутся во время работы саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге.

Однако накануне советник американского президента по национальной безопасности Герберт Макмастер подтвердил, что среди многочисленных встреч Дональда Трампа на G20 будет встреча и с российским лидером.

Теперь, как передает РИА "Новости", встречу подтвердили и в Кремле.

«Вчера было принято решение по дипломатическим каналам начать согласование возможного времени и формата проведения такой встречи», — сказал Песков журналистам в пятницу.

Песков добавил, что детали этой встречи "будут определяться по дипломатическим каналам".

"Я прошу вас не забывать, что мы с самого начала говорили, что президенты так или иначе встретятся в Гамбурге, но в каком формате, вот сейчас принято решение подумать о времени и конкретном формате", — подчеркнул Песков.

Напомним, что по данным источников сам Трамп был не против провести полноформатную встречу с соответствующим протоколом, однако в администрации ему советовали провести короткие переговоры с Путиным на фоне развернувшегося в США расследования связей окружения Трампа с Россией.

Саммит G20 в Гамбурге состоится 7-8 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру