Главы МИД РФ и Китая подписали совместное заявление по КНДР

Министерства иностранных дел России и Китая приняли совместное заявление по проблемам Корейского полуострова по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

В тексте, опубликованном на сайте МИД РФ, отмечается, что Россия и Китай будут всемерно продвигать комплексное решение проблем Корейского полуострова, включая ядерную.

При этом выражается серьезная обеспокоенность в связи с запуском в КНДР 4 июля баллистической ракеты. Стороны назвали это нарушением резолюцией СБ ООН.

При этом Россия и Китай призывают к мирному урегулированию ситуации путем диалога и не поддерживают любые заявления и действия, ведущие к напряжению и обострению противоречий.

Стороны выдвигают совместную инициативу, основанную на предложенных китайской стороной идеях «двойного замораживания» (ракетно-ядерной деятельности КНДР и крупномасштабных совместных учений США и Республики Корея) и «параллельного продвижения» к денуклеаризации Корейского полуострова и формированию на полуострове механизма мира, а также на российском поэтапном плане корейского урегулирования.

Китай и Россия предложили КНДР добровольно объявить мораторий на испытания ядерных взрывных устройств и пуски ракет, а США и Южной Корее - воздерживаться от проведения крупномасштабных совместных учений. 

Стороны также выступили против военного присутствия внерегиональных сил в Северо-Восточной Азии и его наращивания под предлогом противодействия ракетно-ядерным программам КНДР. В связи с этим в заявлении говорится, что размещение в Северо-Восточной Азии комплексов ПРО THAAD наносит серьезный ущерб интересам стратегической безопасности региональных государств, включая Россию и Китай.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру