Украина "припомнила Крым" чешскому независимому депутату

За работу в составе группы международных наблюдателей на Всекрымском референдуме 2014 года чешский политик Милан Шарапатка позавчера был выдворен из Украины. Депутат намеревался принять участие в семинаре Роуза-Рота Парламентской Ассамблеи Североатлантического альянса в 5-звездном отеле "Ферамонт" на берегу Днепра, на котором присутствовал председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.http://rada.gov.ua/news/Novyny/146686.html

Семинар предшествовал вчерашнему торжественному заседанию парламента по случаю 20-летия со дня подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО.

2 июля в Международном аэропорту "Борисполь" пограничники сопроводили прилетевшего из Чехии Шарапатку в транзитную зону; его попутчики-депутаты Антонин Седа, Вацлав Клака, Мартин Седлар и Йозеф Некл свободно прошли контроль. В тот же день пророссийский депутат вернулся в Прагу.

В беседе с корреспондентом "Чешских новостей" http://www.ceskenoviny.cz/zpravy/ukrajinske-urady-nevpustily-do-zeme-poslance-sarapatku/1503420 Милан Шарапатка напомнил: с тем же загранпаспортом он после 2014 года (когда в районе Судака наблюдал за проведением референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации) неоднократно бывал на Украине.

Депутат намерен потребовать от МИД Чехии направить в Киев ноту протеста, а в дальнейшем запретить пребывание в Чешской Республике "нескольким десяткам членов украинского парламента, исповедующим национал-фашистскую идеологию Степана Бандеры".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру