МИД раскритиковал решение ЕСПЧ по делу о пропаганде гомосексуализма

МИД РФ опубликовал на своем сайте критические замечания по поводу решения Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Баев, Киселев, Алексеев против России». В своем решение Страсбург удовлетворил жалобу заявителей на запрет публичных высказываний относительно идентичности, прав и социального статуса сексуальных меньшинств.

Ранее Минюст уже заявлял, что намерен оспорить это решение.

МИД со своей стороны отмечает, что ЕСПЧ "не попытался найти баланс между свободой выражения мнения и правом на уважение частной жизни несовершеннолетних и не принял во внимание право родителей воспитывать своих детей в соответствии с их религиозными и философскими убеждениями".

МИД также отметил, что были отвергнуты доводы российских властей о рисках «обращения» несовершеннолетних в гомосексуальность.

"По сути, Суд закрыл глаза и на наивысший характер интересов детей в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка", - говорится в заявлении.

При этом МИД подчеркивает, что принятые в России законы не предусматривают запрет или порицание гомосексуальных отношений, а направлены на защиту нравственности и духовного развития детей.

"Считаем, что постановление ЕСПЧ по делу «Баев, Киселев, Алексеев против России» является еще одним примером политизированного подхода к рассмотрению жалоб против нашей страны", - отмечает МИД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру