«Мы для него пехота»: избитый волонтер Навального отказался поддерживать политика

Александр Туровский объяснил, что политик никак не поддерживал его, хотя раньше призывал «винтиться при каждом удобном случае»

Волонтер Алексея Навального Александр Туровский, избитый полицией при штурме московского штаба политика, заявил о том, что разочаровался в основателе ФБК. По словам Туровского, Навальный никак не помог ему после избиения и приговора.

Александр Туровский объяснил, что политик никак не поддерживал его, хотя раньше призывал «винтиться при каждом удобном случае»
Фото: Евгений Фельдман.

Напомним, что Туровский был избит полицией якобы за отказ предоставить документы. Юноша получил черепно-мозговую травму, в НИИ Склифосовского правоохранители мешали ему спать после пункции головного мозга, но в итоге все закончилось штрафом в 500 рублей.

По словам Туровского, от Навального во всей этой ситуации никакой помощи он так и не увидел, «не услышал ни одного слова поддержки или участия в судьбе человека, который участвовал в его кампании буквально с риском для жизни».

Волонтер пояснил, что Навальный «призывал нас «винтиться при каждом удобном случае», обещая прикрыть», однако этого в итоге так и не произошло.

«Мы для него — пехота, ресурс, который можно пустить в расход ради политической борьбы. Ок, его право, но таких «политиков» у нас уже достаточно, и я не понимаю, почему я должен рисковать собой ради еще одного такого же», — объяснил свое решение прекратить поддержку Навального волонтер, заявив, что с Навальным ему теперь «не по пути».

При этом Туровский напомнил о сходной громкой истории с активистом Денисом Лебедевым, которому во время объявленного несколько лет назад Навальным «дачинга» охранники одной из дач сломали ногу. Помощь Лебедеву с операцией тогда при полном бездействии Навального оказал Борис Немцов.

В штабе Навального не смогли предоставить оперативный комментарий в связи с заявлением Туровского, предложив направить запрос по электронной почте и ответить на него, если "он их заинтересует".

В комментариях к посту Туровского появились ответы известных членов ФБК и штаба Навального: Леонида Волкова, Ивана Жданова и Николая Ляскина. Двое последних выразили подозрение, что аккаунт Туровского был взломан и напомнили, что штаб оказывал волонтеру необходимую поддержку.

"Саша, - написал Ляскин, -  я надеюсь, что тебя просто взломали и поставили сюда этот пост. Мы с тобой общались и ты говорил, что всё ок. И тебе надо отдохнуть. А сейчас твой телефон не отвечает".

Сходный комментарий оставил и главный юрист ФБК Жданов: "Александр , мне кажется это явно какая-то ошибка. Тебя взломали? Это первый случай, когда ФБК отправил на защиту одного человека троих (!)не просто защитников, а адвокатов".

По словам же Волкова, "когда все случилось, Алексей Навальный был в спецприемнике, но когда он вышел — первое что он у меня спросил, это про вас и нужна ли вам помощь; наверное есть моя вина в этой ситуации, потому что я сказал, что у вас есть адвокаты и большая группа поддержки из московского и федерального штаба; так оно и было. Я знаю, что Алексей звонил вам, когда вы были в суде; я много раз говорил о вас в программ и вы были у нас в Кактусе. Знаю, что мы отправили трех адвокатов к вам на суд, а Ляскин ежедневно с вами общался. Я понимаю ваши эмоции; если вам кажется, что мы недостаточно сделали, значит это так и есть. Любую помощь, которая вам нужна, мы готовы оказать".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру