Ситуация достаточно напряжённая: Украину обвинили в туристической блокаде Крыма

На въезде на полуостров образовались многокилометровые пробки

Киев распорядился создавать искусственные очереди на границе с Крымом, чтобы помешать поездкам украинских туристов на курорты полуострова. С таким заявлением выступил глава регионального межнационального комитета Заур Смирнов.

На въезде на полуостров образовались многокилометровые пробки

Парламентарий сообщил со ссылкой на источники о том, что киевское руководство приказало украинским пограничникам создавать искусственные препятствия для туристов, желающих провести летний отпуск в Крыму.

"Киев предпринял попытку организовать новую блокаду полуострова, на этот раз туристическую", — рассказал Смирнов РИА Новости. По его мнению, подобные меры "продиктованы страхом" того, что украинцы увидят реальную обстановку на полуострове.

Смирнов добавил, что Крым с радостью примет украинских туристов. При этом он отметил, что местные власти не пугают действия Киева, поскольку Крым не зависит от путешественников из Украины.

Накануне крымское погрануправление ФСБ сообщило, что украинцы часами стоят в километровых очередях в ожидании возможности проехать на отдых в Крым. Так, по данным российских пограничников, в субботу время ожидания в очереди перед пунктом пропуска "Чонгар" в среднем составляло порядка 13 часов.

Смирнов рассказал в интервью Life.ru, что по сравнению с предыдущими днями ситуация только усугубилась. По его словам, в настоящий момент время ожидания пересечения границы достигает 15 часов.

"Уже были эмоциональные столкновения с силами пограничных служб Украины и туристов, которые направляются в Крым с детьми, семьями. Там ситуация достаточно напряжённая. Никаких предпосылок для разрядки ситуации мы не видим", — сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру