СМИ: 700 американским дипломатам придется уехать из России

Москва начала отвечать на «санкционное хамство»

Стали известны некоторые детали ограничительных мер в отношении США, предпринятых Россией в ответ на одобрение в американском Сенате новых санкций. Как выяснилось, Россию придется покинуть более 700 сотрудникам посольства США в Москве и генконсульств в России.

Москва начала отвечать на «санкционное хамство»

Цифру назвали «Коммерсанту» два источника в МИД РФ. Посольство США в России отказалось отвечать на запрос издания о численности дипломатов и технического персонала.

Вместе в тем ранее в МИД РФ сообщали, что американское дипломатическое представительство в России сокращается до 455 человек. Это соответствует числу российских дипломатов и техперсонала, оставшихся в США после того, как Вашингтон решил его сократить. Официальный представитель МИД России Мария Захарова при этом подчеркивала, что это не приказ, а вежливое предложение.

Помимо этого, Россия объявила, что с 1 августа не позволит посольству США использовать складские помещения в Дорожной улице в Москве, а также дачи в Серебряном бору. Источник «Коммерсанта» в МИД РФ говорит, что американцев предупреждали об этих мерах, но США не захотели предотвратить этот сценарий.

Экс-посол США в России Майкл Макфол счел ответные меры России несправедливыми, действующий посол Джон Теффт выразил «разочарование и протест». В США раздаются голоса в защиту американской демократии.

Напомним, что более полугода назад администрация Барака Обамы перед сложением полномочий арестовала российскую дипсобственность под Вашингтоном и выслала 35 российских дипломатов с семьями. В последнее время представители России и США обсуждали этот вопрос. При этом анонимный чиновник в Белом доме заявил, что Вашингтон ждет от России «чего-то взамен», а глава МИД РФ назвал такую позицию «грабежом средь бела дня».

Последней каплей для Москвы стал одобренный американским Сенатом законопроект о расширении антироссийских санкций, который отправят на подпись президенту США Дональду Трампу. Президент РФ Владимир Путин на днях заявил, что России придется отвечать на такое «хамство».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру